Наука

Что такое эксцентриситет в астрономии?

Простыми словами

то же, что и в геометрии - мера похожести эллипса на окружность

Доля большой полуоси, на которую смещен фокус эллипса (эллиптической орбиты, например) относительно центра эллипса. Эксцентриситет орбиты 0,1, к примеру, означает, что фокус смещен на 0,1 большой полуоси, то есть расстояние от фокуса до ближней (перицентр) и дальней (апоцентр) точек эллипса соотносится как 0,9 к 1,1.

Эксцентриситет эллиптической орбиты или параболической или гиперболической траектории - это просто эксцентриситет соответствующей кривой второго порядка.

Вот здесь очень простые и при этом точные слова написаны, для ученика 8-9 класса они должны быть понятны:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксцентриситет#Определение

Если идеальная окружность, то эксцентриситет равен нулю. А его отклонения от нуля показывают его степень отклонения от идеала. Чем больше число, тем вытянетее элипс

Где угодно, хоть в той же астрономии. Это понятие относится к эллипсу. Там и смотрите. В астрономии орбиты, в первом приближении, считаются эллипсами. Александр Орешко подробно объяснил.