Задачка по физике...пожалуста помогите

*** Профи (979), закрыт 15 лет назад
тело массой 50 кг под воздействием силы в 200Н(ньютон) равномерно движется по ровной дороге.Чему равен коофицент трения!!??
если можно с решением!!!!ответ должен быть такой:0,4.
Лучший ответ
Владимир Мидянин Профи (632) 15 лет назад
Если тело движется равномерно, то значит, что действие всех сил, приложенных к нему скомпенсировано (I закон Ньютона) , и, значит, на тело действует сила, компенсирующая воздействие силы в 200 Н, приложенной к телу. Очевидно, что это сила трения.
Как известно, сила трения численно равна коэффициенту трения, умноженному на силу нормальной реакции опоры. В этой задаче сила нормальной реакции опоры численно равна весу тела, то есть m*g, где m - масса тела в кг, g - ускорение свободного падения. Будем считать, что приближенно оно равно 10 м/c^2.
Итак, записываем условие равенства всех сил, приложенных к телу: F трения = F приложенная, откуда имеем 200 = коэффициент трения, умноженный на mg. Отсюда очевидно, что коэффициент трения = F/mg = 200/(50*10) = 0,4.
Остальные ответы
Таня Мыслитель (6257) 15 лет назад
по закону Ньютона F=ma
a=F/m=200/50=4 м/с2
ma=M(коЭфФицИент трения) mg
M=a/g=4/10=0.4

g=10 м/с2 - ускорение свободного падения