Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
6 лет назад
от
Изменено

Вопрос к практикующим врачам. Обычный приём лекарств – это инвазивный метод, или не инвазивный?

НЕИНВАЗИВНЫЙ
(noninvasive) - 1. Термин используется для характеристики методов исследования или лечения, во время которых на кожу не оказывается никакого воздействия с помощью игл или различных хирургических инструментов. 2. Термин используется для описания опухолей, которые не распространяются на окружающие ткани. (Толковый словарь по медицине. 2013)
--------------
То что хирургическое вмешательство, или диагностика при помощи каких-либо инструментов попадая внутрь организма - это инвазивный метод - это понятно. Но приём лекарств - это всё таки внедрение внутрь организма, хоть и без помощи шприца или других инструментов. При помощи шприца врач ввёл вещество - это инвазивный метод, выпил таблетки - химия попала внутрь через желудок - это не инвазивный метод? По мне так не инвазивный метод - это например массаж, ренген... Как принято считать это в современной медицинской практике?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
6лет

Приём препаратов через рот, свечи в прямую кишку, мази и т. п. - неинвазивный способ (т. е. лекарство попадает в организм через естественные отверстия) . Введение препаратов внутримышечно, внутривенно - инвазивный ( с нарушением целостности кожных покровов).

Аватар пользователя
Мудрец
6лет

Уколы это, что блин непонятного!?
Шприц в булку - инвазивно
Свечка в жопу - ректально
Таблетос в пасть - перорально