Сколько стран в мире?

Денис Лукоянов Мастер (1687), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Пынзарь Мыслитель (5886) 15 лет назад
Простой ответ на вопрос о численности государств можно получить, подсчитав число постоянных членов ООН. За шестьдесят лет своего существования численность этой организации выросла почти в четыре раза. В момент основания в 1945 г. она насчитывала 51 страну (причем СССР был представлен Россией, Украиной и Белоруссией) , тогда как в настоящее время в нее на постоянной основе входят 192 государства. Самым молодым членом ООН на сегодняшний день является Черногория.

Еще ряд стран не являются постоянными членами ООН и имеют лишь частичное международное признание. В частности, Ватикан не признается Китаем, поскольку он признает Тайвань. Ватикан является постоянным наблюдателем ООН, равно как и Палестина, которую признают 100 постоянных членов ООН.

Но если придерживаться общепризнанных оценок, то на сегодняшний день в мире существуют 193 признанных государства, которые и являются полноценными субъектами международного права.

Реальная политическая карта современного мира намного богаче и сложнее. В общий список существующих на сегодняшний день стран можно внести непризнанные суверенные государства, обитаемые зависимые территории (например Гренландия – самоуправляемая территория Дании) , а также зоны с особым режимом (Гонконг и Макао в Китае, Косово в Сербии) . Всего на земле в таком случае можно насчитать около 250 стран и территорий.

Особую группу составляют непризнанные суверенные государства, к числу которых относятся Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия. На сегодняшний день они не признаются никем из субъектов международного права. Эту же участь разделяют исламское государство Вазиристан (находится на северо-западе Пакистана) , Нагорный Карабах, Сомалиленд (северная часть Сомали, где проживает около 3 млн человек) и Тамил-Илам (северная часть Шри-Ланки) . Таким образом, в мире сегодня существует семь никем не признанных суверенных государств.

Остальные ответы
Stacy Мастер (1250) 15 лет назад
Мне кажется около 250
KoMa Знаток (485) 15 лет назад
252 страны, в том числе:

Признанные независимые государства.

192 государства-члена ООН
1 государство, признанное ООН, но не входящее в её состав — Ватикан

Государства с неопределённым статусом.

1 государство, не входящее в ООН, но официально признанное несколькими государствами и фактически признанное многими другими — Тайвань (Республика Китай)
1 самопровозглашённое государство, находившееся под протекторатом ООН и переходящее под протекторат ЕвроСоюза, которое Сербия считает своей провинцией — Косово
2 государства, признанные ООН, но оккупированные и управляемые другими государствами — Западная Сахара и Палестина
7 самопровозглашённых государств, де-факто независимых, но (почти) никем не признанных: Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Северный Кипр (признан только Турцией) , Сомалиленд, Тамил-Илам и Южная Осетия.

Алфавитный список стран и территорий ru.wikipedia.org/wiki/Страны_мира

Список государств. На февраль 2008 в состав ООН входит 192 государства мира. Ещё одно государство — Ватикан — является постоянным наблюдателем-нечленом ООН. ru.wikipedia.org/wiki/Список_государств
татьяна решетникова Ученик (156) 7 лет назад
На данный момент в мире 252 страны .