Подскажите, что это за зверь? По стене бежал, с клешнями как у скорпиона 5мм размером.

Webest Ученик (136), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Аdventure Высший разум (120337) 5 лет назад
Ни скорпион, ни жук, а простой паук!)
Книжный ложноскорпион еще называется
Во многих городских квартирах обитает необычный и страшный по внешнему виду вредитель – книжный ложноскорпион, он совершенно не представляет опасности для человека, к тому же истребляет многочисленных квартирных вредителей.
Существует масса разновидностей ложноскорпионов, большинство из них обитают в лесах и пещерах, под камнями и в птичьих гнездах, а книжный вид приспособился к проживанию в квартире, где выбирает для своего жилища книжные полки и шкафы. Книжный ложноскорпион представляет собой необычное насекомое – его тельце похоже на тело клеща, но изюминкой данного вида считается наличие клешней, как у скорпиона. Размеры взрослых особей не превышают 2-3 мм, поэтому заметить такого вредителя очень сложно. Обнаружить его дома можно во время уборки, среди кучки мусора могут попадаться мелкие насекомые с поднятыми к верху клешнями. Размеры клешней паразитов примерно такие же, как и остальная половина тела, поэтому спутать данного вредителя с другими крайне сложно. Нередко такого обитателя дома можно найти в ванной комнате – они выбираются на поверхность в темноте, а при включенном свете быстро прячутся в укромное место. Двигаются ложноскорпионы медленно, помогая себе передвигаться по вертикальным поверхностям щупальцами с присосками. А в опасной ситуации предпочитают притвориться мертвыми, прижимая лапки к бокам тельца и замирая в неподвижной позе. При возникновении колебательных движений воздуха или иных неприятных для насекомых явлений они могут быстро бегать, передвигаются книжные особи чаще всего боком (как крабы), хотя могут ходить и вперед, и назад. В среднем ложноскорпионы живут около 2-3 лет, размножаются половым путем не чаще раза в год. Личинки растут прикрепленными к телу матери, чтобы иметь возможность питаться за счет ее организма. На время линьки насекомые строят себе гнезда, в которых самки находятся безвылазно около недели. Для изготовления гнезда насекомые могут использовать мелкие остатки растений, песчинки и кусочки бумаги, склеивая все частицы между собой паутинкой, самки образуют для себя своеобразный кокон, в котором тепло и сухо.

Источник: https://vredstop.ru/nasekomye/knizhnyj-lozhnoskorpion.html
Радикал КишельеМыслитель (5874) 5 лет назад
То вредитель, то нет))
Остальные ответы
Артём Романов Гуру (3058) 5 лет назад
земля пухом, как вы к нему вообще подошли