Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
6лет
Изменено

Загадка на логику

Задача на логику.
Перед тобой — две двери, одна ведет к сокровищу, вторая — к смертельно опасному лабиринту. У каждой двери стоит стражник, каждый из них знает, какая дверь ведет к сокровищу. Один из стражников никогда не врет, другой — врет всегда. Ты не знаешь, кто из них врун, а кто нет. Прежде чем выбрать дверь, задать можно только один вопрос и только одному стражнику.
Вопрос: Что нужно спросить у стражника, чтобы попасть к сокровищу?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
6лет

Ответ: Существует бесконечное множество решений, однако наиболее красивы из них три: - Показав на конкретную дверь: "Твой товарищ сказал бы, что ЭТА дверь ведет на свободу?" Ответ "да" означает, что это дверь НЕ ведет на свободу. - "Перед дверью, ведущей на свободу, сидит стражник, говорящий правду?" Ответ "да" означает, что нужно войти в ту дверь, возле которой сидит стражник, которому Вы задали вопрос. - Показав на конкретную дверь: "Если бы я спросил тебя, ведет ли ЭТА дверь на свободу, что бы ты ответил?" Ответ "да" означает, что эта дверь ведет на свободу. Этот ответ подходит даже тогда, когда нет никакого второго стражника.

Аватар пользователя
Ученик
6лет

Долбаебы, надо спросить у стражника " ты стражник?" Если да, то сокровища, если нет то лабиринт

Аватар пользователя
Просветленный
6лет

Если вы действительно не знали ответ, то у меня для вас плохая новость: у вас совсем хреново с логикой. ибо мы все здесь сидим в Интернете. И предыдущий ответ тому доказательство)

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
6лет

Так это из твоей школы загадка !??
Он спросит у любого--" Какая дверь по мнению другого стражника ведёт к сокровищам ?"
А отсюда мы имеем вывод-спросит у честного, получит данные о том, какая дверь ведёт к лабиринту, ведь стражник-лжец всегда лжёт. Если спросит у стражника-лжеца, то узнает, какая дверь ведёт к лабиринту, ведь тот соврёт о двери, на которую укажет честный стражник !

Аватар пользователя
Мудрец
6лет

никого из них не спрашивать и выбрать дверь самому есть такой вариант?