Что такое контрольная сумма образа?

Ольга Костылева Знаток (311), на голосовании 15 лет назад
Что такое контрольная сумма образа? И что с ней делать?
Голосование за лучший ответ
News Colobos Мастер (1080) 15 лет назад
Это особое уникальное число, которое образуется при создании образа. Число указывают как правило на любом текстовом файле или на страничке инета. Когда образ скачиваете, надо сравнить контрольную сумму образа с числом предоставленным. Если они полностью совпадают, то тогда образ можно использовать. Если нет - то могут быть проблемы в работе программы или др, что этот образ содержит. Для проверки контрольных сумм можно использовать Total Commander или Free Commander. Последний можете скачать на http://nfsoft.biz/content/blogcategory/9/21/
Саня - автостопщик Мыслитель (9942) 15 лет назад
Насколько я это себе представляю.. . это какое-то значение, для вычисления которого ипользовались все данные этого образа. Если что-то попортить или изменить, то при проверке вновь подсчитанная CRC не совпадёт с оригиналом, и программа ругнётся, что образ испорчен.
Shurovik Искусственный Интеллект (694769) 15 лет назад
Википедия вам в помощь. :)

А по сути, обычно это не требуется. Разве что удостовериться, что два файла идентичны. Т. е. , вам передали файл, и вы хотите убедиться, что передалось все правильно. Вам присылают хэш (контрольную сумму) исходного файла, а вы вычисляете хэш принятого. Если они идентичны, то можно быть уверенным, что файлы идентичны.
З. Ы. Восстановить файл по его хэшу - невозможно!