Как связан знак скалярного произведения с углом между векторами???

Альбина Ученик (244), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за помощь!)))
Лучший ответ
Владимир Мидянин Профи (632) 16 лет назад
Так как скалярное произведение векторов равно произведению длин этих векторов, умноженному на косинус угла между ними, то, следовательно, знак скалярного произведения зависит исключительно от знака косинуса, т. е. при значении угла от 0 до 90 градусов и от 270 до 360 произведение будет положительным, а при угле от 90 до 270 - соответственно, отрицательным.
Остальные ответы
Денис Кара Знаток (447) 16 лет назад
вектор а * вектор b = /а/*/b/*сos(ab)
вот.. . типа того.. . :-))) так что знак произведения зависит от знака косинуса! во! можно так:
layrita sh Ученик (195) 6 лет назад
если произведение <0 значит векторы разнонаправлены, если =0 то они ортогональны, если >0, то векторы образуют острый угол