Информационные технологии

Жесткий диск работает с ошибками

При попытке что то сделать на диске хаотично вылетают ошибки, а так же диск часто тормозит.
В ПК 4 диска, проблема только с одним: sshd seagate FireCuda.
Частые ошибки:
При копирование на диск зависает
После загрузки бывает что на диске есть только папки и не одного файла.
При попытке удалить папку или файл пишет что таких нет.
При попытке запустить .exe выдает что такого файла нет.
Если происходит любая из ошибок, то до следующей перезагрузки ошибки уже случаются постоянно.
за исключением удаления ошибки сопровождается тем что диск пропадает из проводника или показывает активное время 100% при этом скорость чтения записи 0.
Так же после ошибок и windows начинает не все приложения запускать.

диску 2 года.
в основном используется для игр
windows 10 x64

К сожалению диагностику усложняет то что перед началом проблем произошли два события:
windows как раз поставил новую сборку.
обновил видео карту из за которой сразу начались проблемы в виде хаотичных перезагрузок.
Проблему с видео картой решил, но сразу обнаружил проблемы с жестким диском.

Субъективно кажется что беда с файловой системой, но после проделанных работы сильно в этом сомневаюсь.

Что делал для поиска проблемы:
Проверил пк на наличие вирусов несколькими антивирусами - результат чисто.
проверял chkdsk /f - проблем не обнаружено и соответственно ничего не исправлено
Проверял Викторией на плохие сектора и смарт - Идеально! одни серые квадратики.
Скачал фирменную утилиту и выполнил все тесты - Ошибок нет все хорошо.
проверил соединение жесткого диска с мат платой и блоком питания, пробовал другие sata кабели.
Скопировал все данные на другой диск, удалил и создал раздел. после поэтапно начал переносить обратно, но ошибки начали проявляться сразу.

Если захожу из под linux mint то на этом диске пункт меню "удалить" не активен, но зато копирование еще не разу не вызывало ошибок.

В целом я уже смерился что диску пришел конец и грешу на перезагрузки после смены видео карты. Но решил спросить может у кого то была похожая проблема и все таки получилось найти решение?

Так же за время работы диском был доволен, но в целом фирму seagate считал не надежной, и вроде как опять подтвердились мои опасения. Думаю просто менять на такой же или лучше в сторону seagate не смотреть?

Если кто то правда может помочь, но не хватает технических данных пишете!

Свойства-Сервис-Проверить на ошибки

Проверить Victoria