Помогите пожалуйста Произведите письменный анализ произведения "Премудрый пескарь"

Pro Gamer Ученик (57), закрыт 2 года назад
Ребят, очень нужно,
Помогите пожалуйста
Произведите письменный анализ произведения "Премудрый пескарь" по следующему плану:
1) основная тема сказки (о чём?)
2) Главная мысль сказки
3)Особенности сюжета. Как в системе действующих лиц раскрывается основная мысль сказки. Особенности образов сказки:
а) образы-символы
б) своеобразие животных
в) Близость к народным сказкам
4) сатирические приемы использованные автором
5 особенности композиции: вставные эпизоды, пейзаж, портрет, интерьер.
Лучший ответ
чудо Высший разум (240748) 6 лет назад
1- жизнь премудрого пескаря; бездействие, вызванное боязнью опасности.
2-страх может стать серьезной преградой на пути к счастью.
3-Особенности композиции произведения такие же, как у фольклорных сказок. Организация его предельно проста, начинается текст традиционным вступлением. Все элементы сюжета расположены в логической последовательности.
4-Пескарь означает либерельную интеллигенцию (по этому ещё как вариант есть название "Премудрый пИскарь"- от слова "писк") и представляет "просвещённого умерено либерального труса", который уходит всю жизнь от столкновения и борьбы.
главные герои сказки – рыбы. Тем не менее, находится место и для образов людей. Начинается произведение с рассказа о семье пескарей. Глава семейства поучал детей быть предельно осторожными, так как маленьких рыб опасность подстерегает на каждом шагу. Главный герой, наслушавшись этих наставлений, решил спрятаться от мира, чтобы дожить до старости и умереть своей смертью.

далее
https://obrazovaka.ru/sochinenie/premudryy-peskar/analiz-skazki-saltykova-schedrina.html
Остальные ответы