Цель создания породы ротвейлер

Датка Гогуа Ученик (89), закрыт 5 лет назад
Пишу реферат на тему любимое животное. Вопрос: Цель создания породы ротвейлер.
Лучший ответ
ЛИ Искусственный Интеллект (164178) 5 лет назад
Ротвейлер - собака мясников (городок Рот-вайль). Выведены, как охранники для стада. После забоя скота использовались в качестве упряжных.
Остальные ответы
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (377945) 5 лет назад
Историю породы легко найти в интернете.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 5 лет назад
Ротвейлер - подробная интересная история породы http://vetsystem.ru/porodi_sobak/rotveyler/rotveyler-istoriya-porody/

Примерно в 74 году н. э. древнеримские легионеры под командованием Клавдия Августа, перейдя Альпы, захватили часть стратегически выгодной территории, где сейчас находится юг Германии. Тогда захватчики назвали эти места Землей Флавия. Сопровождавшие легионеров собаки во время длительных походов охраняли огромные стада скота, необходимые для пропитания армии. Но спустя два века племена швабов отвоевали обратно свои земли, вытеснив римлян. Римляне ушли, а их скотогонные собаки остались в наследство местным жителям.

История породы ротвейлер началась в немецком городе Рот Вайль, в середине XVIII века. Крупные, массивные и крепкие собаки — потомки скотогонных древнеримских молоссов — отличались уравновешенным темпераментом, сильным характером, бесстрашием и умением быстро учиться. Они использовались местными жителями для охраны и перегона скота. Благодаря своим качествам предки ротвейлеров не пугали и не калечили скот. Часто их использовали и как упряжных, запрягая в небольшие тележки, в которых мясники доставляли мясо на рынок.

Первые заводчики хорошо знали, что именно хотят получить в результате селекции, поэтому в ротвейлере отлично сохранились черты их древних предков. Сделав облик ротвейлера более благородным, заводчики сохранили в породе лучшие черты собак, живших многие века назад. Рот Вайль был крупным торговым центром, и здесь часто устраивались ярмарки. Собаки сопровождали своих хозяев и служили им не только дополнительным транспортным средством для перевозки мяса, но и надежной охраной. Все вырученные деньги мясники клали в кошельки, привязанные на шее собак.

Закрепившееся за породой утилитарное определение «мясницкая собака» исчезло лишь к концу 90-х годов прошлого века. Это значит, что вплоть до конца XX столетия ротвейлеры продолжали выполнять свои функции, по крайней мере, у себя на родине. Хотя и после этого ротвейлеры без работы не остались. Их до сих пор с успехом используют в полиции.

Самыми заметными селекционерами в породе была семья Фауснеров. Несколько ее поколений разводили и совершенствовали породу. В 1921 году при участии этой семьи создали Объединенный немецкий клуб ротвейлеров (ADRK). Но официальное начало селекционной работы с породой было положено в 1882 году, когда на выставке в Хейлборне впервые представили ротвейлера. Несмотря на первый успех, немецкие заводчики всегда строго придерживались принципа, что ротвейлер в первую очередь должен оставаться рабочей собакой. Поэтому до сегодняшнего дня для породы очень важны как темперамент, так и рабочие характеристики.