Расчёт положенного отпуска в 2019году

- Ученик (96), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! По плану отпусков 18 февраля 2019года ухожу в отпуск, перед ним хотела написать заявление на увольнение 15 февраля, заранее подошла к руководителю и оповестила его об этом. На что мне ответили: этот отпуск даётся тебе авансом, тогда у тебя его уберут и тебе нужно будет отрабатывать 2 недели. Вопрос: как так авансом? Если я устроена 1.08.2017года, работаю в этой компании посей день, последний раз в отпуск ходила в июле 2018.
Как лучше поступить в этой ситуации мне?
Лучший ответ
Просто_Кент Просветленный (21629) 5 лет назад
Ну 2 недели отпуска как некрути оплатят. На понт берет, так как эти 2 недели можеш в отработку отдать. Отпуск раз в 6 месяцев 2 недели, либо по желанию раз в год на месяц. Позвони в трудовую инспекцию там обьяснят, номер в интернете найдете вашего города
-Ученик (96) 5 лет назад
Спасибо большое за ответ!
Остальные ответы
Dur Dom Мудрец (16244) 5 лет назад
если отпуск с 18 февраля, то умные люди не пишут заявление на увольнение с 15 февраля, а идут в плановый отпуск, а после отпуска пишут заявление.. Руководитель тебе всё правильно объяснил- отпуск тебе не предоставят, а 2 недели отрабатывать придётся, и выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.
-Ученик (96) 5 лет назад
Тогда можно и 15ого написать заявление, начнётся отработка 2 недели. Без отпуска.
Dur Dom Мудрец (16244) конечно можно писать заявление, а быть отработке или не быть - решает работодатель. Но компенсацию за неиспользованный отпуск выплатить обязаны.
Ольга Искусственный Интеллект (404317) 5 лет назад
отпуск 28 к. д. за первый рабочий год 01.08.2017 / 31.07.2018 вы отгуляли в июле 2018 г.
с 01.08.2018 наступил второй рабочий год, а вместе с ним и право на отпуск. в соответствии с ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время в течение рабочего года.
график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. то, что работник собирается увольняться не повод отказывать ему в отпуск по графику.
да, если с 18 февраля был запланирован отпуск 28 к. д., то это получается отпуск за весь рабочий год, год работник дорабатывать не собирается, удерживать излишне выплаченные отпускные не с чего. в данном случае отказ в отпуске хоть и не правомерен, но работодателя понять можно, он не желает лишние деньги платить.
ну, а если 14 к. д. отпуска запланировано, то никакого "отпуска авансом" нет, за период с 01.08.2018 по дату увольнения отпуск вполне заработанный.
в данной ситуации надо требовать предоставления отпуска по графику, а после того, как отпускные будут выплачены (не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска) можно уже и заявление на увольнение написать, указав дату увольнения - последний день отпуска.