Если человек вырос несамостоятельным, значит это вина его или родителей?

Виолетта Манукина Гуру (3018), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Гулеке Мудрец (10151) 5 лет назад
Первоначально-генетическая наследственность, т. е. характеры и поведения родителей (примеры), каждый родитель мечтает о счастье для своих детей, во-2-х, окружение (школа, друзья, нередко друзья становятся примером для подражания)
в 3-х. формирование собственного характера, как личности, определения цели, способы достижения и т. д (самосовершенствование, саморазвитие), принятие решений и т. д.
Гиперопека, к сожалению, может привести к несамостоятельности делать выбор, а жизнь-борьба, и очень много пиндюлей отвешивает нам....
-Да, плохо мы тебя воспитали! Будем наказывать....
-Воспитали Вы?! А наказывать МЕНЯ?!
Источник: Приятных Выходных!
Остальные ответы
... Просветленный (24685) 5 лет назад
По разному.
Вообще обычно родителей.
Анатолий Калюжный Оракул (52581) 5 лет назад
Это вина Бога, что не наделил его самостоятельностью.
СОВЁНОК Оракул (58716) 5 лет назад
ну если это не патология какая, то да.
Татьяна Локтина Просветленный (43223) 5 лет назад
И так бывает, и эдак...
От родителей порой мало что зависит, а иногда они РЕАЛЬНО портят жизнь и характер своих детей....
leon melesh Оракул (70107) 5 лет назад
если УЖЕ ВЫРОС, то это его достижение.
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
Наверно виновато самосознание. Я с 8 лет "круглый сирота" жил у бабушки воспитала улица, но и вот такой факт; 73 года, но ни разу не закурил и ни разу не был осуждён, был в передовиказ производства и, и, и прочие....
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 5 лет назад
Это значит он не справился с задачей стать самостоятельным и ему это ещё предстоит в дальнейшем, но уже в более жёстких условиях.
CalmnessПросветленный (20545) 5 лет назад
Ему эту задачу никто и не ставил, чтоб с ней справляться
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8837) А кто её кому ставил?
Шельма в сандаликах Искусственный Интеллект (222923) 5 лет назад
по мне только родителей... я там понимаю не у всех одинаковые умственные способности... но элементарно научить ребёнка себя обслуживать, готовке, выбору продуктов, умение распределять бюджет... тут только от родителей зависит..
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404685) 5 лет назад
Конечно вина родителей, ведь мы своих Деток оберегаем и многого намеренно не замечаем!
John G. Wild Оракул (97168) 5 лет назад
Пример нужен несамостоятельности.
При сознательном возрасте (который есть у всех), нет как таковой ответственности объекта, так как субъект действует и учиться сам. Все остальное - вопрос выбора.
То есть... если человек не умеет готовить, значит ли это что он не самостоятелен? Нет. Это его выбор - не готовить и покупать готовую еду.
Все все понимают. А выбор - дело десятое.
CalmnessПросветленный (20545) 5 лет назад
Может его выбор быть не самостоятельным?
он может просто молча ждать когда мама приготовит еду, купить не может, ведь денег нет, он не работает
John G. Wild Оракул (97168) Нет. Это выбор - тратить время на другое. Зачем готовить, если тебе приготовят? А Вам самой может нравиться иное. Время жизни у всех ограничено. И приходиться выбирать на что его тратить. Про работу и отсутствие денег - то же самое. Вы путаете понятия (или Вам так удобнее), называя "самостоятельностью" или "не самостоятельностью" свои представления о жизни или как все должно быть. Отсюда и Ваше непонимание почему в мире происходит то, что происходит. И отсюда же чиновники спокойно дурят людей - пока те в своих представлениях о том "как должно быть".
Александра Вернер Профи (859) 5 лет назад
Всему виноваты события которые были в его жизни, так как именно они влияют на человека. Родители в чём виноваты? В том что желали своему ребёнку беззаботного и счастливого детства? Жестокость в детстве приводит к психологическим отклонениям, в будущем на лечение уходит около 10 лет. Но мало кто этого понимает. Вот мои родители часто унижали меня в детстве, когда я выросла моя самооценка была ниже плинтуса. Для того, чтобы стать самостоятельным нужно всего лишь создать условия и потратить 21 день, чтобы закрепить результат.
Без Личности Оракул (69226) 5 лет назад
Просто природная патология
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8837) 5 лет назад
У робота тоже нет самовоспитания.

И не чё, живёт же)

Ну будут им дырки затыкать, подумаешь, главноеб жив был, а там...
after life Ученик (124) 5 лет назад
Всему вина нищета родителей
Ельеана Искусственный Интеллект (143672) 5 лет назад
Несамостоятельный в чём? Если в одном он не состоялся - значит в другом талантлив. Сколько этих самостоятельных по тюрьмам разбросано. А сколько маменькиных сыночков подарили миру свои открытия и шедевры?! Да, потому что родители их лелеяли и берегли. И только в тепле и уюте вырастает роза!
Вера Поляковкина Ученик (165) 5 лет назад
Скорее родители. Но тут и нужно о ситуации думать.