Не регестрируют Изменения к договору аренды земли!

Garik Grigoryan Знаток (365), на голосовании 5 лет назад
Здравствуйте, специалисты, вопрос именно к вам!
В нашем так сказать общем домовом владении стало меньше на одного себственника, соответственно и арендуемых земельный участок стало меньше. Доля имущества и земли бывшего жильца подарена мне. Нужно зарегистрировать данные изменения в росреестре, но мне отказывают потому что нужно нотариально заверенное согласие супруга моей сестры которая имеет долю в этом доме и тоже арендует землю как и вся семья. Но дело в том что это имущество (доля в доме) и договор на землю был составлен в 2005 году, а брак она заключила годами позже. В Семейном кодексе 35ст. четко написано что сделки с общим имуществом супругов должны быть с согласия самого супруга (гов). Но это не их общее имущество так как долю она получила до брака. В росреестре отказывают регестрировать. просят согласие супруга. Кто же прав?
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5015) 5 лет назад
продавай по ставке 18 %
Garik Grigoryan Знаток (365) 5 лет назад
Чего продавай? Вы читали вообще вопрос?!
Sergey Искусственный Интеллект (153789) 5 лет назад
позвони вам ответят письменно
это Росреестр
Аленка Просветленный (38748) 5 лет назад
У Вас земля в аренде или в собственности? Есть официальный отказ от Росреестра?
Garik Grigoryan Знаток (365) 5 лет назад
Земля в аренде
Аленка Просветленный (38748) на основании какого документа хотели внести изменения?
Garik Grigoryan Знаток (365) 5 лет назад
Счета разделены на каждого собственника
Аленка Просветленный (38748) наверно, на каждого арендатора?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404711) 5 лет назад
Пусть пишут письменный отказ о регистрации!
Garik Grigoryan Знаток (365) 5 лет назад
У нас оказалось суть в том что договор аренды земли есть, мы по нему платим, уже 14 лет, но он не зарегестрирован, мы и хотим отдать и этот договор ра регистрацию, и изменения к нему. Нам отвечают что вы мол щас регестрируете договор, и сестра на этот момент в браке, по этому и давайте согласие на регистрацию от супруга. Но я не пойму, почему просят разрешение супруга сестры, если договор заключен в 2005 а в браке они с 2008. По сути она занимается документом который уже в силе с 2005 года и мы по нему платим, но не зарегестрирован в росреестре
Евгений Буянов Мыслитель (6614) 5 лет назад
Трудно сказать, кто прав Получите консультацию у адвоката
Garik Grigoryan Знаток (365) 5 лет назад
У нас оказалось суть в том что договор аренды земли есть, мы по нему платим, уже 14 лет, но он не зарегестрирован, мы и хотим отдать и этот договор ра регистрацию, и изменения к нему. Нам отвечают что вы мол щас регестрируете договор, и сестра на этот момент в браке, по этому и давайте согласие на регистрацию от супруга. Но я не пойму, почему просят разрешение супруга сестры, если договор заключен в 2005 а в браке они с 2008. По сути она занимается документом который уже в силе с 2005 года и мы по нему платим, но не зарегестрирован в росреестре
Mishel Davidoff Гуру (2830) 5 лет назад
При конкуренции общей и специальной нормы применяется специальная - lex speciali derogat legi generali - специальный закон отменяет действие общего. До брака - имущество каждого, во время совместного ведения хозяйства зарегистрированного в отделе ЗАГСа - общее и требующее на отчуждение согласие. Специалистов мало....
Garik Grigoryan Знаток (365) 5 лет назад
Можете пожалуйста в трех словах по проще разъясниться...
Mishel Davidoff Гуру (2830) второе предложение полностью
Garik Grigoryan Знаток (365) 5 лет назад
Но это же не отчуждение, согласие требуется на отчуждение, а это регистрация договора аренды, и изменений к нему.
Mishel Davidoff Гуру (2830) В ГК РФ прибавление имущества - купля-продажа, дарение и прочее - осуществляется на договорной основе но "без приставления к стенке" второго супруга - Гарик вы автомобиль покупаете себе новый каждый раз в присутствии жены и регистрируете в МРЭО с согласия супруги? А вот уже выход из данного Общего имущества на усмотрение обоих супругов - поэтому и ст. 35 Семейного кодекса. А самое главное - договор дарения он ИНдивидуален - дарят ОДНОМУ, а не семье.
Валерий Тимашев Ученик (146) 5 лет назад
Подавайте в суд опишите всю ситуацию так как вы её здесь изложили, думаю что вопрос будет решён положительно. То есть в вашу пользу. С решением суда идите оформляйте землю на себя. Точка вопрос закрыт.