Могут ли два физических лица заключить договор вклада?

Войне Война Мудрец (18844), закрыт 5 лет назад
Один человек хочет второму человеку отдать свои деньги на время, чтобы тот их приумножил. Второй, обязуется отдать их через год с фиксированным процентом прибыли или (по требованию) отдать раньше, но уже без процента. По сути это договор банковского вклада. Но могут ли два физических лица заключать такой договор? Или стоит оформлять сделку как договор займа? Будут ли вопросы со стороны налоговой службы или со стороны других гос. структур к этим товарищам, заключившим такой договор вклада (займа)? Может ли такой договор быть основанием судебного разбирательства, если второй человек не отдаст деньги во время?
Дополнен 5 лет назад
Хорошо, пусть будет договор займа. Но всё-таки как налоговая к этому отнесётся? Должен ли человек получивший прибыль от займа платить подоходный налог? Будут ли вопросы у налоговой к человеку который набрал таких займов у кучи людей? Не заподозрят ли его в незаконной предпринимательской деятельности? Как предприниматель человек не оформлен, доход получает со спекуляций на фондовом рынке, с самих операции на фондовом рынке налоги платятся.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748679) 5 лет назад
Существует такое понятие Рантье́ (фр. rentier от rente — рента) — лица, живущие за счёт ренты, то есть доходов, получаемых с капитала, как правило, размещённого в виде банковских вкладов, ценных бумаг, доходной недвижимости, земли, бизнеса, а также за счёт доходов, получаемых от авторских прав и гонораров. В концепции безусловного основного дохода рантье может быть любой гражданин государства.
Ваш же случай мало чем отличается от банковских вкладов. Надо просто тем или иным способом обеспечить гарантии сохранности данного вклада и получения доходов с него.
Что же касается Налоговых Инспекций, они полюбасу находят поводы домотаться до любого гражданина, буде извещены об его доходах.
Источник: риск - благородное дело! ©
Остальные ответы
и з Просветленный (41201) 5 лет назад
Договор займа. Если сумма изрядная - к нотариусу.
Читайте ГК начиная от ст. 807
oOo0oOo Просветленный (29810) 5 лет назад
Для осуществления деятельности кредитной организации нужна лицензия, а два физика могут оформить договор займа
Войне ВойнаМудрец (18844) 5 лет назад
Хорошо, пусть будет договор займа. Но всё-таки как налоговая к этому отнесётся? Должен ли человек получивший прибыль от займа платить подоходный налог? Будут ли вопросы у налоговой к человеку который набрал таких займов у кучи людей? Не заподозрят ли его в незаконной предпринимательской деятельности? Как предприниматель человек не оформлен, доход получает со спекуляций на фондовом рынке, с самих операции на фондовом рынке налоги платятся.
oOo0oOo Просветленный (29810) Посмотрите НДФЛ с процентов по договору займа)
Loony Искусственный Интеллект (671371) 5 лет назад
Нет тут никакого "вклада". Фактически, это "дать в долг". С большой вероятностью никогда свои деньги не получить. Или, получать, например, по 50 рублей в месяц.

В данном случае, два действущих лица:
"Один человек хочет второму человеку отдать свои деньги на время" - это идиот.
"Второй, обязуется отдать их через год" - это аферист.
Войне ВойнаМудрец (18844) 5 лет назад
А если один другого хорошо знает и знает о его возможностях и доходах?
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12751) Никит, таких очк, как Вы, свет не видывал!
Войне ВойнаМудрец (18844) 5 лет назад
Разве приставы не могут в случае чего арестовать счета неплатильщика (они есть и суммы там приличные)?
Loony Искусственный Интеллект (671371) Боже, какая наивность....
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404748) 5 лет назад
Нужна лицензия!
Rozenberg Информация для лиц 18+Мудрец (12751) 5 лет назад
Что бы заключить ДЗ между физическими лицами? ))
Виктор Сазонов Мыслитель (6789) 5 лет назад
Договор должен быть заверен нотариусом и нет проблем
Евгений Буянов Мыслитель (6614) 5 лет назад
Притензии могут быть Налоги платятся с любых источников дохода
Леонид Просветленный (29308) 5 лет назад
ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ С ЗАЕМЩИКА ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЙМОМ В РАЗМЕРАХ И В ПОРЯДКЕ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ ДОГОВОРОМ. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России,
действовавшей в соответствующие периоды.
2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.
3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.
6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

С натяжкой можно "прицепить" п. п. 4 или 6.
Сергей Сергеев Ученик (108) 5 лет назад
Если с юристом банка этот вопрос обговорить, то все ок.