Странности с NikonD80 по ориентации кадра

Александыр Оракул (76519), закрыт 5 лет назад
Последнее время появились странности в работе фотоаппарата.
При съемке в портретном положении он не переворачивает автоматически фотографию. При чем это происходит через раз. Я понимаю, что может от времени службы глючит датчик ориентации кадра. Но на этом странности не заканчиваются.
Вот эти файлы, которые не перевернулись - они записываются на флешку с атрибутом "только чтение" - вот это вообще странно. Каким образом это может быть связано?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) 5 лет назад
Вообще, глюки датчика ориентации это "болезнь" этой камеры, но в Вашей ситуации я бы начал с форматирования карты в камере. Непонятки с атрибутами файлов обычно связаны со сбойной картой или нарушением её файловой структуры. Надеюсь, что Вы не используете microSD с переходником.
АлександырОракул (76519) 5 лет назад
Нет, карта обычная, но довольно старая.
Пока поставил другую, сделаю пару кадров, отпишусь
АлександырОракул (76519) 5 лет назад
Нет, замена карты памяти никак не повлияла.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799250) 5 лет назад
.. я бы посмотрел номер прошивки и заглянул на офсайт за свежей, ибо ничего другого, кроме настроек (отключить автоориентацию, например и т. п.) и замены флешки, простому пользователю недоступно.
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 5 лет назад
Камера Д80 сама по себе довольно старая (Никон Д90 2008 года, а ваша ещё старше) + ещё вы пользуетесь старой картой памяти. Поменяйте карту на новую, отформатировав её перед использованием в самом аппарате. Кстати, отформатируйте старую карту, может поможет.
АлександырОракул (76519) 5 лет назад
Нет, замена карты памяти никак не повлияла.
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) Значит глюки старого фотоаппарата. Ничто не вечно. То, что вчера/сегодня хорошо работало, может отказать завтра.