Вопрос к ремонтикам электроники.

MKS Ученик (217), на голосовании 5 лет назад
Sven SPS-820. Купил, сабвуфер спустя время стал гудеть. Отнес к мастерам, сказали, что все в порядке, ничего не сломано. Спросил в чем может быть дело, мне сказали, что у них 223 В в розетке, возможно у меня выше. Так и оказалось, у меня 235 В. В интернете вычитал по этой статье http://go-radio.ru/gudit-sabvufer-sven-sps-820-remont.html, что дело может быть в конденсаторах, что если заменть их с запасом по напряжению?
Дополнен 5 лет назад
Кстати, те кто ремонтировали, сказали что замена вряд ли решит проблему
Дополнен 5 лет назад
Оказывется гудит трансформатор
Дополнен 5 лет назад
Гудит он не сразу, а после примерно 20 минут
Дополнен 5 лет назад
Напряжение на кондерах в момент гула 18.5 В
Голосование за лучший ответ
Pavel Cherkasov Оракул (96921) 5 лет назад
Ставь фильтр напряжения на вход, кондёры фильтрующие надо таким-же напряжением но большей ёмкости.
MKSУченик (217) 5 лет назад
Там 3300 мкФ и 25В, то есть нужно поставить >3300 и с тем же напряжением 25В?
Фильтр напряжения? Всмысле обычный стабилизатор?
Джон Сноу Мастер (1738) 5 лет назад
чем больше микрофарад, тем лучше, и 235 это норма
нужно прибором померять, может 3300 мкФ высох, и там уже 1000 мкФ
Alex Malkov Просветленный (40914) 5 лет назад
Проблемма может быть действительно с конденсаторами фильтра блока питания,
если в сети повышенное напряжение а сами кондёры поставили без запаса по номинальному напряжению (все электролиты боятся повышенного напряжения на выводах) такое вполне может быть.
вопрос можно проверить просто замерив прибором реально существующее напряжение на кондёрах в момент появления гула.
если там будет напряжение больше хоть на 2 вольта или да-же точно
такое как на маркировке, например 25-28 вольт, то могут возникнуть проблемы.
если дело в этом достаточно заменить их на другие с такой-же ёмкость но с большим рабочим напряжением, например 3300х35 вольт.
MKSУченик (217) 5 лет назад
Посоветуете хорошую марку кондесаторов?
Alex Malkov Просветленный (40914) да в принципе в такую схему любые подойдут, лишь-бы чем больше запас по рабочему напряжению тем лучше, например на 50 вольт. (если там стоят на 25) они ещё есть разные по цвету от этого зависит их разные характеристики, обычно лучше чёрные а не зелёные например.
Solar Space Мыслитель (7832) 5 лет назад
Пощупать надо напругу осциллографом, если есть пульсации, добавить ёмкости.
Транс может гудеть от вибрации железа, либо обмотки. надо укрепить его распорками, стяжкой, либо залить компаундом.
Lionidych Искусственный Интеллект (160893) 5 лет назад
Лучше купить стабилизатор, и подключить в него комп, колонки, ну и всё остальное.
TimK50 Профи (650) 5 лет назад
Резиновые ножки приделай трансформатору антивибрационные
Андрей Петров Просветленный (30127) 5 лет назад
Дополнен 12 часов назад
Напряжение на кондерах в момент гула 18.5 В
Надя Ушакова Мыслитель (8402) 5 лет назад
Ремонтники специально ремонтируют так, чтобы без работы не остаться
Давид Сарибекян Мастер (1671) 5 лет назад
У SVEN некачественная продукция лучше сразу выбросить
Источник: жизненный опыт