Может ли отсутствие диагностической карты (ТО) на автомобиль повлиять на отказ в выплате по ОСАГО?

LigeonKomander Ученик (46), закрыт 5 лет назад
У меня истёк срок диагностической карты, но когда покупал осаго, то он был действительный ещё месяц, теперь истёк срок, так вот при дтп и если я не виновник в дтп, то могут мне отказать выплате по осаго, если нет или просрочен диагностическая карта?
Дополнен 5 лет назад
Страховка действует на 10 месяцев
Лучший ответ
злодеянин Мудрец (11218) 5 лет назад
срок страховки еще действует? обычно страховка выдается после прохождения ТО, а раз её срок не закончился, то отсутствие ТО не является причиной отказа выплат по страховке
Остальные ответы
kitkat Знаток (482) 5 лет назад
Да, откажут в выплате.
LigeonKomanderУченик (46) 5 лет назад
Можете со слаться на закон о выплате осаго?
kitkat Знаток (482) Сослаться не могу, нужно искать в актуальных правилах страхования. По сути - если на момент ДТП у Вас нет диагностической карты или её срок действия закончился - это повод отказать в какой-либо выплате.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) 5 лет назад
только для следующего транспорта
на момент наступления страхового случая истек срок
действия диагностической карты, содержащей сведения о
соответствии транспортного средства обязательным требованиям

безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом
мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного и транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
для частного авто -нет
Алексей Искусственный Интеллект (609857) 5 лет назад
Вот так в ФЗ ( правилах ОСАГО) и написали :

...транспортных средств ( любых, подзаконных???) , ( запятая!!!?)
легкового такси, автобуса ...( выделенное, уточняющее перечисление ).

А ведь еще лет 10 назад в тексте ФЗ было двоеточее . И текст относился к такси, автобусу и т. д.
LigeonKomanderУченик (46) 5 лет назад
Нечего не понял, вы про что?
Алексей Искусственный Интеллект (609857) В ответе выше есть пункт правил, ограничивающий действие ОСАГО. Я его расшифровал по буквам
Андрей Николаевич Мудрец (16884) 5 лет назад
Если Вы простой автолюбитель (не такси), то поводов для отказа нет. И потом, если Вы потерпевший, то какое это имеет значение? У Вас вообще может не быть полиса ОСАГО, но это не снимает со страховой виновника обязанность возместить Вам ущерб.