Монтировать и потом накладывать музыку? Или наоборот?

Максим Труп Ученик (69), закрыт 5 лет назад
Если монтирую видео-влог, путешествие...
Хочется конечно совпадать с ритмом, но как всё таки правильно поступить?
Подстраивать кадры под звуковую дорожку или сначала же их выстраивать и только потом музыка?
Лучший ответ
Юра Северный Просветленный (41994) 5 лет назад
Видео важнее, кто же станет выкидывать хорошие кадры ради какой-то фоновой песенки? Подгонка под музыку - либо перемещением сцен, либо замедлением/ускорением ритма, либо заменой на другую. Если у тебя цель муз. клип, то наоборот - музыка первична, видео вторично.
Алексей ПономарёвЗнаток (313) 5 лет назад
а если на фоне не песенка, а диктор?
Сергей ПоликарповЗнаток (272) 2 года назад
Не надо выкидывать кадры - берешь самое важное и интересное, накладываешь на музыку. Остается место - добавляешь нарезку всякой всячины. Не хватает места - ищешь песню подлиннее.
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298029) 5 лет назад
Не очень понятно, но все современные видеоредакторы поддерживают нелинейный монтаж. Вы можете вывалить на таймлайн все, и подгонять все ко всему...
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (548939) 5 лет назад
Тут наверное нужен компромисс...
Лично мне проще подгонять видео под музыку. Чтобы "я тебя целую" в песне по возможности совпадало с поцелуем на видео. Всякими вставками, переходами, эффектами "замедления воспроизведения"... Ну или как-то ускорять.
Со звуком все как-то посложнее, его не ускоришь, не замедлишь... )))
black_climber Искусственный Интеллект (207362) 5 лет назад
Если делаешь не клип, то конечно подгонять видеоряд под музыку не надо. Более того, музыку надо выбирать более-менее спокойную, чтобы не отвлекала. Есть скажем плагин SonicFire который может сгенерить музыкальный отрывок нужной продолжительности - рекомендую, это компромисс между монтажем под музыку и монтажем под видеоряд.
@lex Искусственный Интеллект (114069) 5 лет назад
Сначала видео. Редактирование видео, обработка видео. Нарезка, переходы, эффекты, коррекция, тексты, титры и так далее. Только потом озвучка и фоновая музыка.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110204) 5 лет назад
Сложный вопрос. Смонтировать видеоряд совпадающий с озвучкой - это высший пилотаж.
Владимир ПодлесныйМыслитель (6210) 5 лет назад
Мерси за комплиман! Именно так и делаю. Считаю это самым правильным вариантом и выигрышным для результата.
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (198121) 5 лет назад
Одновременно это делать что то не позволяет?
Алексей Пономарёв Знаток (313) 5 лет назад
Смотря под какие цели. Если в видео ведущий диктует текст, то естественно всё зависит от аудиодорожки с записью его голоса.
Сергей Поликарпов Знаток (272) 2 года назад
Всегда подгоняю видео под музыку, чтобы смена кадров совпадала с ритмом. Музыку не ускоришь и не замедлишь, а вот видео легко. И именно музыка задает настроение всему ролику.