504 Gateway Time-out

nginx

Как и почему изменяется характер движения броуновских частиц с увеличением их размеров?

Семён Горелов Мастер (1415), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (32492) 16 лет назад
Броуновское движение частиц - следствие ударов о них молекул среды. Чем крупнее частицы, тем большее чмсло молекул одновременно ударяется о частицу, в результате равнодействующая сила ударов становится меньше по величине, т. е. по существу броуновское движение замедляется.
Кроме того, с увеличением размера частиц все большее влияние на броуновское движение оказывает сила тяжести частицы, направленная вертикально вниз. Это приводит сначала к изменению концентрации частиц по высоте (Более крупные - ближе к дну сосуда, мелкие - выше. Точнее сказать, изменяется функция распределения частиц по высоте. В пределе с увеличением размера частиц броуновское движение прекращается, происходит оседание частиц.
Источник: По памяти - то, что осталось от коллоидной химии.
Остальные ответы
магомедсалам магомедов Ученик (103) 9 лет назад
каковы размеры броуновской частицы, их скорость? хотя бы от и до примерно, в метрах в секундах.