Не включаеться тв кинескопный Сатурн

Ertus Знаток (380), закрыт 5 лет назад
Телевизор сатурн, st 1418 кинескопный с небольшим экраном, 15 лет.
В последнее время сам отключался, сначала экран свертывался в горизонтальную полосочку, потом через пару секунд включался, то стукнуть надо было то самопроизвольно. Как будто плата треснутая, но нет, все таки проблема с питанием.
Включаеться пультом, индикатор красный дежурного режима тухнет, если отключить пультом тв, индикатор загораеться, но питание при включении пультом на сам тв не подаеться вообще,
Думаю проблема в высохшем на блоке питания кондерем, но как узнать какой, может он один такое вытворяет в подобных случаях??
В старых тв я просто чистил блокконтакты релле и все работало, а как теперь если релле отсутствует..??
Спасибо
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
Меняйте ВСЕ конденсаторы фильтров питания, но ОБЯЗАТЕЛЬНо на такие-же по ёмкости, с малым внутренним сопротивлением (их ещё называют компьютерными). Температура - только 105 градусов, 85-градусные не годятся. Ставить кондёры на бОльшее напряжение можно, но бессмысленно.
ник николаевГуру (4251) 5 лет назад
Овчинка выделки не стоит.
Остальные ответы
TRip Ученик (169) 5 лет назад
отрубили аналоговое тв. фенита ля комедиа...
Вадим Искусственный Интеллект (145427) 5 лет назад
тебе совсем заняться нечем? если ты тратишь время на этот мусор
или ты совсем нищий? если не моешь купить новый тв
ErtusЗнаток (380) 5 лет назад
извени конечно, но вопрос не так звучал.
Знаешь есть такое понятие, попробовать без мастера, выброшеный он давно и не мой к тому же.
И думаю тут причина в микросхеме вкл силового напряжения, но хотелось проверить знатоков как говориться. А тут попадаються отруби, такие как ты)))))
Думай что отвечаеш, не засырай маилру, он и так ...
ник николаев Гуру (4251) 5 лет назад
Начни с пропайки кадровой микросхемы, не пытаясь визуально определять качество существующей пайки, а затем всё как в старые времена, поочерёдно выходной транс строк, согласующий строчный, выходной транзистор строчный, мощные резисторы и т. д. до импульсного транса. Электролитическим конденсаторам устрой термотест, вынеси телик на холод, чтоб остыл и тут же прогревай паяльником каждый кондюк поочерёдно.
Но с большей степенью вероятности неисправна кадровая развёртка, потому как растр сворачивается в горизонтальную полосу, срабатывает защита и телевизор уходит в дежурку. Как показывает практика, в таком старье одна беда не ходит, возможно несколько дефектов, не связанных между собой.
ErtusЗнаток (380) 5 лет назад
Как раз в дежурный он не уходит индикатор не светиться, но напряжение на высокую отключаеться
ник николаев Гуру (4251) Проверь напряжение на вторичных цепях импульсного питания (на схеме помечено синим) +112в в момент проявления дефекта на с826 с827, а если проще, то простукивай изолированной ручкой отвёртки по плате и со стороны монтажа и деталей, может так даже выявишь дефект быстрее. Пропаяй всё, что ранее перечислено с аспирином, затем канифолью и промой 646 растворителем при помощи зубной щётки, да смотри чтоб потоки растворённой канифоли на кнопки управления не попали.
Профессор Лебединский Оракул (83682) 5 лет назад
Начни с пропайки кадровой микросхемы, если кривизна рук позволяет . А если нет то, выкинь его .