Как получить инфузорию, не имея аквариума или природного источника воды?

Сергей Антимонов Профи (511), на голосовании 5 лет назад
Купил сыну микроскоп. Хотим посмотреть инфузорию туфельку, но у нас нет аквариума, а болота все подо льдом. Сможем ли мы её получить в обычной воде из под крана? У меня есть брикетик торфа покупного. Не может ли в его составе присутствовать сия бактерия. Или может овощ какой подпортить?
Голосование за лучший ответ
Санек Q Просветленный (28228) 5 лет назад
средневековые люди верили, что разные гады не размножаются, а сами зарождаются из грязи (без родителей)
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121331) 5 лет назад
Из под крана вода, скорей всего, "мертвая".
Выйдите на улицу и нарвите прошлогодней травы (лучше- злаков) . Прокипятите и остудите воду. разлейте ее по банкам. положите в каждую по небольшому пучку "сена" и поставьте их в разные температурные режимы (от 20 до 30 градусов). через сутки влеите в каждую банку по1/4 ч. л. сырого молока (можно по спичечной головке "сырых" пекарских дрожжей- растереть до кашицы и внести в банки) через несколько дней берите воду пипеткой с самой поверхности и смотрите-результат должен быть!
А если срочно, то вспомните школу! и снимите тонкую пленку с луковицы... капните воду на предметное стекло и расправьте пленку. Строение клетки будет лучше видно если подвигаете кондесор.
Сергей АнтимоновПрофи (511) 5 лет назад
В сене, наверно, сенная палочка только, которая является пищей для туфелек. Думаете, что из сена мы и туфельку получим? Тем более кипячение. Разве туфелька его не боится?
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121331) ПС. Кипятим ВОДУ! Но не сено!
Луиза Клермон Оракул (79101) 5 лет назад
Зимой туфелька находится в состоянии цисты - плотной оболочки. Она может прикрепляться, где угодно. Сорвите прошлогоднюю траву, лучше у водоема, фонтана . Положите в воду и у вас появится туфелька через несколько дней.