Ваши любимые фокусные при съемке портрета?

Сергей . Гуру (4953), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Соловей Оракул (71223) 5 лет назад
Вопрос интересный.
Как показыват практика, портрет можно отснять абсолютно на любой объектив от ширика/суперширика (вплоть до фишая :0)) до длиннофокусного.
Колупаясь в блогах Leica, подметил абсолютно такой же подход но с уклоном в здравый смысл. То есть, если объектив имеет естественные искажения, благодаря своему фокусному расстоянию, которые не несут никаких привлекательных элементов в рисунке и отражении пространства (картинка должна привлекать, а не отталкивать), его не используют для съёмок портрета, а берут объектив из того разряда фокусных расстояний, которые признаны всеми опытными фотографами - 75-150 мм.
То есть, из разряда «портретных фокусных расстояний» :0)

За мои тридцать с лишним годиков дружбы с фотографией, приходилось снимать на всё, что имелось в моём распоряжении, но на данный момент мне нравится 135/3,4 на полный кадр. Он бескомпромиссен в работе, ошибок не прощает, при этом, выдаёт красивый рисунок размытия фона, цвет, контраст и геометрию пространства. Для съёмки в условиях малой освещённости, легко перехожу на 50/1,4, но снимаю издали, что даёт нормальную объёмную картинку. На жёсткий мужской портрет легко соглашаюсь на макроолимпус 60/2,8 :0)

Интересен сигма из недавно вышедших
https://www.dpreview.com/products/sigma/lenses/sigma_105_1p4_dg_hsm_art

И фуджинон
https://www.dpreview.com/products/fujifilm/lenses/fujifilm_xf_56mm_apd

Это те, которые я хотел бы попробовать.
А золотой вариант для портрета - 100 мм уверен никогда не подведёт, даже в самом дешёвом китовом варианте.
Остальные ответы
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (490939) 5 лет назад
Селфи с моего кнопочного Самсунга )))
Ну а чё? Имею право... ))))
Сергей .Гуру (4953) 5 лет назад
Я вообще то про фокусное расстояние спрашивал. В вашем ответе оно где?
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (490939) А на моей мобиле есть еще и фокусное расстояние? Это чё такое? ))) Да что ж ты серьезный то такой? Улыбнись. Именно для улыбки я и ответил. )))
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 5 лет назад
35мм на ФФ
dulinnПросветленный (38323) 5 лет назад
35 и 85 у меня на ФФ
Алекс МоИскусственный Интеллект (339810) 5 лет назад
ты наркоман)))))))))))))))))
Алекс МоИскусственный Интеллект (339810) 5 лет назад
в субботу на 35мм снимал
dulinn Просветленный (38323) ну так на 35 поясные, не более того
КотЭ Оракул (95001) 5 лет назад
мне нравится картинка с 300мм на 4x5
Сергей .Гуру (4953) 5 лет назад
А 4х5 это?
КотЭ Оракул (95001) размер фото на крупноформатной камере