Оказывается жить в доме с печным отоплением смертельно опасно

Логитет Гуру (3808), закрыт 5 лет назад
То, что в результате горения, образуется угарный невидимый бесцветный газ легче воздуха, достаточно 3 вдохов, и летальный исход, забыли заслонку открыть или дымоход забился, в Башкирии был на днях случай целая семья отравилась, там мать с отцом и двое детей девочек, тогда такие случаи не редкость?
Лучший ответ
Tu Искусственный Интеллект (123059) 5 лет назад
Да, это так. Но почти все, что мы используем в бытовой жизни, так или иначе может быть опасным для жизни, если не соблюдать некоторые правила эксплуатации.
Остальные ответы
Александр Бэйн Мудрец (11387) 5 лет назад
Ну и что с того? В древности все с печным отоплением жили
александр Просветленный (36439) 5 лет назад
веками люди живут. процент погибших ничтожен
Владимир Ольшанский Оракул (66778) 5 лет назад
Опасно для рукожопов, которые печку топить не умеют, естественный отбор-называется...
Sven Honda Мыслитель (9905) 5 лет назад
дык и при газовом горении CO² выделяется... исправный агрегат - залог успеха. Кстати, Австрия, Швейцария, и многие другие горные страны использоют сегодня "печки", т. е. дрова для отопления - газопровод тяжело протянуть по горам.
Елена Турчанинова Искусственный Интеллект (125097) 5 лет назад
Да, это так. Поэтому всегда предпочитаю лучше недозакрыть трубу, чем рано закрыть.
Тоже знаю немало таких примеров.
Маруся Искусственный Интеллект (186307) 5 лет назад
А ты не знал про угар? Да опасно, нужно быть очень внимательным с печкой. Впрочем и газ может быть смертельно опасным и электричество, жить вообще опасно.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 5 лет назад
Да. В старину очень много людеи угарали.
ip Искусственный Интеллект (134074) 5 лет назад
Угарный газ очень близок по плотности с воздухом, поэтому и проблема, он не поднимется и не опустится, а смешается с воздухом.
Угарный газ образуется в плохо сложённых кирпичных печах или в комопузых "булерьянах" и прочих чудесах нанотехнологий которые по своей конструкции не способны обеспечить полноценное сгорание в металических топках (((
В кирпичных печах есть варианты конструкции, которые обеспечивают отсутствие выхолаживание печи при открытой заслонке за счёт устройства "колпаков"
У меня в старом деревенском доме была печь, в которой заслонка открывалась только на время прогрева дымохода, сразу после этого она закрывалась и печь можно было топить с закрытой сколько угодно)))
Разберитесь с премудростями, и печь будет для Вас другом, а не врагом...
стрелец Искусственный Интеллект (658294) 5 лет назад
Зато, какии щи и холодец из Русской печи!
Елена Харчевникова Просветленный (45560) 5 лет назад
Моей мама 89 лет и всю жизнь печки. Опасность представляется когда углем топишь, там нельзя дымоходы закрывать, в общем кто топит, тот знает. Всякое бывало! Я помню еще в детстве когда в нашем маленьком городке только стали уголь завозить и люди по привычке протопили печь и закрывали трубу, много было печальных последствий. Теперь уже все знают как надо поступать.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173119) 5 лет назад
Такие случаи ВСЕГДА - не редкость. Я родилась в деревне, и угорали мы там несколько раз - утром встаёшь с дикой головной болью... это при том, что родители знали об особенностях топки.. но просто закрывают дымоход чуть-чуть пораньше, когда еще там угли не прогорели. Но до смертельных случаев ни у кого не доходило.
Сергей Мишуров Просветленный (35841) 5 лет назад
это не больно
маму вытаскивали на улицу один раз, а родных не раз - печь такая была (всё обошлось)
сам на вызов приезжал: две женщины угорели - бачок с бельём на плите? я газ под ним выключил, а колонка на этот момент не работала?
в скутанную печь машинально бросят бумажку или пачку от сигарет - этого достаточно для образования угарного газа