Где сейчас можно (а можно ли?) найти ту самую восточно-европейскую овчарку, как в фильме с Никулиным про Мухтара?

Кися Просветленный (24908), закрыт 5 лет назад
Сохранились ли где-нибудь восточники из 80? чепрачно-серые с хорошими рабочими качествами? Или они вымерки как мамонты в 90-х?
Лучший ответ
Светлана Оракул (61436) 5 лет назад
был у нас на выгуле ВЕО, именно такой, как в фильме, и чепрачно-серый. брал его хозяин в минском ведомственном питомнике, занимался с ним много, собака был умный и с хорошей нервухой, вполне получился бы рабочий пес. но, когда собаке было полтора года, хозяин (47 лет) умер... мать престарелая, ей 74 года тогда было, собака ей такой в квартире, конечно, не нужен был. вроде, племянник его забрал, в частный дом, или в питомник она его отдавала обратно - уже не вспомню. но собака был шикарный)))
Остальные ответы
Татьяна Высший разум (588774) 5 лет назад
В питомниках рабочих ВЕО сохранились. Таких, как "Лютар", "Моншер Вирсаль" :