Для рассады лучше больше света -меньше тепла или больше тепла - меньше света ?

Bum bum Гуру (2925), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372871) 5 лет назад
Для рассады однозначно больше света. А на счет тепла... на разных стадиях развития рассады и для разных растений температурный режим различен.

После того, как семена взойдут, для большинства растений температуру желательно понизить... на несколько градусов.

Дальнейшее развитие рассады - при максимальном дневном освещении (в идеале по времени 16 часов) и умеренной температуре... ночью ниже (усредненно 5-15гр.), днем выше (от 20гр.).

Чтобы рассада росла крепкой и закаленной, лучше заранее приучать ее к прямому солнцу, перепадам температур и пониженным ночным температурам.
Закаливать рассаду можно начинать в возрасте от месяца и старше... смотря, какое растение.
Лично я всю свою рассаду выставляю в конце марта на неотапливаемую лоджию ...регион северо-запад ...Петербург. Если по прогнозу обещают ночью мороз, то особо теплолюбивые растения заношу в комнату. Остальные... и петуния (в ответе выше ее назвали очень теплолюбивой) ночуют там же. В любом случае ночную температуру +5гр. вся оставленная там рассада переносит нормально. Это и есть закаливание.
Остальные ответы
Крабочка Искусственный Интеллект (107104) 5 лет назад
сине-розовая подствветка фитолампами, тепло при прорастании семян и потом снижение температуры с целью закаливания
Bum bumГуру (2925) 5 лет назад
сине розовые лампочки это прошлый век, заблуждение жертв производителей...
Ирина Мыслитель (7171) 5 лет назад
много света и тепло, тогда и рано высевать не нужно. Все хорошо и дружно растет
Ольга Искусственный Интеллект (477393) 5 лет назад
Это смотря какая Свет нужен всем но помидоры и при +16 растут, а петунии это холодно
Bum bumГуру (2925) 5 лет назад
О помидорах как раз и речь
Лесная Высший разум (372871) А почему бы это было не указать в вопросе?
Алла Лебедева Мудрец (15990) 5 лет назад
Больше света - однозначно. Тепло в меру, но избегать сквозняков.
ЭэХ,Великий и Могучий Просветленный (33344) 5 лет назад
Температура в зависимости от культуры) А освещение всем одинаково.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
если много тепла, то должно быть и много света... при недостаточном освещении температуру желательно несколько снизить-при высокой температуре и слабом освещении растения начинают сильно вытягиваться...
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 5 лет назад
Ну, в общем первый вариант ведёт к формированию низких коренастых кустов.

Второй вариант способствует вытягиванию и израстанию рассады, получению некондиции.

Остальное - ньюансы, зависящие от конкретной культуры.