Сколько современный человек должен работать чтобы обеспечить себя и семью?

Art Оракул (60817), закрыт 5 лет назад
В давние времена люди работали не покладая рук потому что всё делали вручную - пахали, сеяли и т. п. Производительность была низкой. Сейчас кругом всё механизированно и автоматизировано. Раньше в телегу была запряжена одна лошадь, сейчас многотонные фуры с двигателями в сотни лошадиных сил мчатся с большой скоростью накручивая тонно-километры. Производительность производства возросла многократно. Соответственно должно сократиться рабочее время достаточное для обеспечения прожиточного достатка.
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116616) 5 лет назад
Очень по разному - в зависимости от запросов, совершенства средств труда и справедливости оплаты.
Производительность труда со временем конечно растёт, но и жизненные стандарты тоже - однокомнатной избушки, без света газа воды и отопления, с тремя поколениями многочисленных родственников, для комфортной жизни уже как-то не достаточно - современному человеку подавай квартиру, машину, компьютер и телефон с интернетом, побольше одежды и жратвы повкуснее...
А работать конечно можно поменьше, если поуменьшить доходы богатых в пользу остальных - но это уже направление к коммунизму...
ArtОракул (60817) 5 лет назад
Идеи коммунизма в общем неплохие. Коммунизм отвергает частную собственность на средства производства. Чтобы не было эксплуатации человека человеком. Вся беда в том что ещё не придуман безотказный механизм эффективного производства и справедливого распределения благ "от каждого по способностям, каждому по труду" и "от каждого по способностям, каждому по потребностям"
Алексей Искусственный Интеллект (116616) Есть такое. И думаю минует не одна сотня лет, прежде чем он наступит, если наступит вообще. Но, направление для движения известно, а это уже неплохо.
Остальные ответы
Di-man Оракул (75019) 5 лет назад
сколько не работай! всё равно обложат налогами.
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) 5 лет назад
У Алексея Миллера самая высокая производительность труда. Он ЗАРАБАТЫВАЕТ более двух миллионов долларов (более 130-ти миллионов рублей) в месяц. Наверное, выходные прихватывает, а они по двойному тарифу оплачиваются.
Ну и Путин рассказывал, что еще очень хорошо оплачивается труд рабов на галерах. Но он еще совмещает несколько работ: военный пилот - управляет истребителем, рыбопромысловик - ловит щук, орнитологом - спасает стерхов, работает археологом-подводником - добывает древние амфоры и многое другое. Потому у него и зарплата большая.
Без Личности Оракул (69226) 5 лет назад
Вам как ребёнку надо объяснять математику? Смотря чем и как быстро.
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65096) 5 лет назад
Зачем тебе нужно было семью заводить? Ты искал счастья... но так и не нашёл... так же и с работой
Gjanjan Мастер (1420) 5 лет назад
Наверное это зависит не только от производительности труда, но и от его организации и традиций. В Европе рабочий день потихоньку снижается. Где-то 36 часов, где-то 38. А вот в США например все пашут как угорелые.
А некоторые вот вообще не работают, и живут на рентный доход)
ArtОракул (60817) 5 лет назад
Какие же японцы тупые в этом вопросе! Зачем умирать на работе от переработок? В суперсовременной экономике такие глупые порядки