6 лет назад
от

На каких планетах и спутниках солнечной системы существуют земные породы камней?

Существуют ли такие породы камней как мрамор, гранит, травертин, и т. д. за пределами Земли?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На Земле есть три широкие категории горных пород -- магматические (образованные застыванием магмы), осадочные (образованные отложением солей и накоплением останков живых организмов) и метаморфические (продукт преобразования первых двух категорий в результате долгого пребывания в толще земной коры под большим давлением и повышенной, хотя и не до точки плавления, температурой).

На других небесных телах существуют условия, отличные от земных, поэтому и горные породы могут быть другими. А могут и не быть.

На Луне, например, из-за отсутствия вулканической активности и атмосферы, горные породы, сформировавшиеся в результате метеоритной бомбардировки, вполне себе дожили до наших дней (на Земле они практически исчезли благодаря эрозии и метаморфизму -- их находят только в относительно небольших количествах в "свежих" метеоритных кратерах). Более того, отсутствие атмосферы и связанная с этим бомбардировка космическими лучами приводит к особому виду эрозии -- образованию "лунной пыли" (реголита). Тем не менее, на Луне есть аналогичные земным горные породы -- ильменит, оливин, анортит и др.

На Марсе автоматические станции обнаружили аналогичные земным полевые шпаты, пироксены и опять-таки оливин.

Вполне возможно, что какие-то необычные горные породы найдутся на Титане. Там есть моря из жидких углеводородов и идут дожди из жидкого метана. Это среда, сильно отличная от земной, соответственно, и осадочные породы могут быть другие...

Магматические породы (гранит) - очевидно на ВСЕХ планетах кроме газовых гигантов (они же ГАЗОВЫЕ)))
А вот осадочные и метаморфические - видимо только на планетах земной группы, да на крупных спутниках с атмосферами, вроде Ганимеда, Европы, Энцелады...

На любых. Но не все породы, конечно. Также, на других планетах можно встретить породы, которых нет на Земле. Никто не обязывал планеты совпадать во всех деталях.

Вряд ли. Есть аналоги базальта да песок.

На всех без исключения планетах