Человек может по своему желанию менять характер, вкусы и взгляды? Или только внешние обстоятельства способны это делать?

Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99522), закрыт 5 лет назад
А может быть... все это остается в человеке неизменным, в основах своих, на протяжении всей его сознательной жизни и лишь нестабильность внешних проявлений создает иллюзию мнимых изменений?
Лучший ответ
lantana * Мудрец (13115) 5 лет назад
Комбинация, собственное желание человека+воздействие из вне - возможный вариант. Считаю также, возможным вариант, когда только под воздействием того, что Вы назвали обстоятельствами, то есть, без желания человека. А вот вариант, когда только по желанию человека... кажется мне мало вероятным. Все же... необходима мотивация, влияние, толчок. Мотивация не из вне... сомнительно. Может, в качестве исключения из правила).
Вариант, когда все, вернее, почти все, остается неизменным, тоже возможен и является, наиболее распространенным, с моей точки зрения.
Екатерина Мастер (1531) 5 лет назад
А меня бесит что говорят мол темперамент не меняется, или же утверждают об этом одни, а другие нет-кому верить тогда?
Генрих БунтовскиМастер (2240) 5 лет назад
Блин ученые психологи собрались.
Остальные ответы
иллЮZион Искусственный Интеллект (263671) 5 лет назад
Внешние обстоятельства меняют, в основном. "Бытие определяет сознание"
пользователь удален Оракул (73020) 5 лет назад
характер не меняется, но может сломаться, как хребет)

еще бывают принципы.. работы мозга, но для тех, кто смешивает вкусы, взгляды и принципы с характером в одну бесформенную массу, похоже, все это просто слова ни о чем?)
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 5 лет назад
Так давайте разделим... и поговорим о каждом! А что значит характер сломался? Был и не стало? А на его месте что?
пользователь удален Оракул (73020) попробуйте гуглить определения - мож что-то вернется на пути своя?) - в таком возрасте учить ученого бесполезно
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1294102) 5 лет назад
Вкусы и взгляды меняются со временем. Характер изменить очень непросто.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215883) 5 лет назад
Может и это должно происходить осознанно.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 5 лет назад
В смысле понимаемо, отчего происходят изменения или управляемо?
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (681018) 5 лет назад
В человеке, остается неизменным характер, в своих основах. Он уже рождается со своим характером.
Меняются привычки, взгляды, поступки.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 5 лет назад
Вы не читали "Морской волк" Д. Лондона?
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (681018) нет
Анна Небесная Искусственный Интеллект (118647) 5 лет назад
может, если с мозгами, примитивные не меняются, всегда считают себя хорошими
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 5 лет назад
Отчасти соглашусь, но можно ли лишь одним желанием изменить свой характер?
Анна Небесная Искусственный Интеллект (118647) можно запретить себе нечто, со временем войдет в привычку.
Виктор Матьков Мудрец (12353) 5 лет назад
...а ещё может по указу президента, чиновника, даже замшелого начальника!
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 5 лет назад
Взгляды может... если своих нет, а вот с характером как быть?
Виктор Матьков Мудрец (12353) ...можно сломать всё,и взгляды и характер.... даже одними обстоятельствами.
Анастасия Р Ученик (10) 5 лет назад
Конечно может! Естественно с волевым усилием большим. На себе проверено! :)
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 5 лет назад
И что поменяли?
Анастасия Р Ученик (10) Практически всю жизнь. Много. Но это огромный труд. И огромные волевые усилия.
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 5 лет назад
Конечно, может.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 5 лет назад
Обстоятельства заставляют или по своему замыслу?
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) Чаще, обстоятельства, но может и сам, если сильная личность.
Марина*** Искусственный Интеллект (100904) 5 лет назад
Основная закладка стержня жизни происходит в подростковом возрасте. Переходит в юность и именно юность является фондом заложения вкусов и взглядов на жизнь..
Именно с юности уже что то трудно изменить внутри себя (не внешне, а внутри), и помниться оно на всю жизнь, и называется это ностальгией-то чем жилось-уже в зрелом возрасте.
Именно начиная с юности в душу проникает то яркое которое помниться долго то чего придерживается человек до конца жизни.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 5 лет назад
Вам, случайно, не приходилось читать Д. Лондона "Морской волк"?
Марина*** Искусственный Интеллект (100904) нет к сожалению.
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
Человек - хозяин своей судьбы. Если у человека есть сила духа, то он всё преодолеет.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (99522) 5 лет назад
Может быть... Но вот почему сила духа займется сменой вкуса или характера? А внешние обстоятельства сами по себе способны изменить человека?
Николай Кружков Оракул (65716) Безусловно. Даже сильных духом людей. Главное, по-моему, не деградировать и не уподобляться толпе.
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
В принципе может, но это потребует много усилий, поэтому не каждый решится на это.
Макс Претор Оракул (68138) 5 лет назад
Характер, вкус - врожденное. Не вижу смысла менять сознательно. Внешние условия не могут изменить врожденное. Взгляды формируются информацией как извне, так и сгенерированной личностью самостоятельно.
Tunder Просветленный (24734) 5 лет назад
Есть вещи настолько невероятные что в них не возможно поверить но нет вещей настолько невероятных чтобы они не могли произойти.
Satyā yuga Просветленный (21189) 5 лет назад
По разному, но от добра ни кто ни чего не хочет менять .Меняют в основе вынужденно . Бывают, люди, сильные - переосмысливают свою жизнь и кардинально меняют жизнь, привычки, пристрастия таких мало .
Слуга Бога Мыслитель (9453) 5 лет назад
Может, только это очень трудно. В этом другие люди могут помочь.
Максим Мещеряков Ученик (120) 5 лет назад
Можно и самому поменяться, если захотеть. Все зависит от самого человека
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 5 лет назад
Дубы ломаются ...
Источник: Трава стелится ...