Пятна от ручки на рубашке - есть надежный способ вывести в домашних условиях?

Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179062), закрыт 5 лет назад
Карандаш Удаликс, перекись водорода, Фейри, Бос+ результата не дали.
Пятна со вчерашнего дня, т. е. не свежие уже. Поэтому домашние средства про которые пишут в интернете (сода, лимон и т. п.) скорее всего будут бесполезны.
Стоимость химчистки... дешевле новую купить. У кого удачный опыт избавления от таких пятен, поделитесь? Какой химический пятновыводитель?
Дополнен 5 лет назад
Не отходит ни спиртом, ни перекисью с порошком.. эх....
Лучший ответ
СветлАнк@ Высший разум (103382) 5 лет назад
Я удаляла именно перекисью водорода, НА БЕЛОЙ рубашке. Делала кашицу из перекиси и жидкого порошка (был печальный опыт с не жидким -крупинки растворились не полностью, и попав на одежду, обесцветили ее в этом месте), наносила на пятно, и терла вручную, достаточно долго. Ручка ушла, краситель на рубашке на месте.
Можно было бы спиртом, но нужно было сразу, а не после всех этих химических опытов. Я хорошо разбираюсь в химии, и могу сказать, что любое удаление пятна -это результат химической реакции, происходит реакция пятна и растворителя, в результате получается обесцвечивание пятна.
Чем больше времени стоит пятно на одежде, и чем большим количеством средств его пробовали удалить, -тем меньше шансов, что оно уйдет. Все эти способы, если пятно не удалят, то закрепляют его в ткани, делая практически не удалимым...
Остальные ответы
lololo Гуру (4783) 5 лет назад
спиртом, проверено на себе
Лена Старцева Мастер (1862) 5 лет назад
Я вывожу пятна от ручки пятновыводителем от Фаберлик. И очень нравится спрей от Амвей.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 5 лет назад
Спирт обыкновенный.
Ежесубботняя моя разминка когда-то...)
Фиалка Искусственный Интеллект (346434) 5 лет назад
От шариковой, гелевой или жидких чернил пятна?
Натуля - красотуля :)Искусственный Интеллект (179062) 5 лет назад
Шариковая ручка
Фиалка Искусственный Интеллект (346434) Я отстирываю простым хоз. мылом. Можно смочить в горячей воде, натереть густо мылом. свернуть тугим руликом. оставить на пару часов. Потом энергично потереть. Вот вчера отстирала ничем не берущиеся пятна с блузки: растворила каустич. соду в горячей воде, добавила наструганное хоз. мыло, через 4 часа энергично потерла руками - все пятна отстирались... Научила соседка.