Какая разница между: пирсом, пристанью, доком (сухим и ..какой еще бывает?), верфью, причалом, портом, гаванью?..

Дополнен

Расшифруйте всё это.. Пожалста))

Дополнен

..получите ЛО и подарок-стикер!

Дополнен

рейд и фарватер...)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

причал - это парковочное место для одного судна или корабля.

пристань - состоит из нескольких причалов.

верфь - совокупность инфраструктуры для изготовления кораблей.

док - отдельный цех для изготовления или ремонта одного корабля. Сухой - значит это здание на берегу, готовый корабль съезжает в воду по рельсам. Плавучий - значит сам на воде, корабли заходят-выходят посредством подтопления и всплывания дока.

пирс - изначально искусственная пристань, выстроенная от берега вглубь водоёма.

порт - вся совокупность локальной береговой инфраструктуры для причаливания и погрузки-разгрузки кораблей.

рейд - корабли там могут заякориться возле порта, но не у берегов.

фарватер - основной водный путь. стационарно обозначенный или в рамках группового хода, когда остальные идут следом.

Все находится в гавани и там еще есть рейд и фарватер.... дальше не помню))))))

пристань и причал - одинаково, остальное - вообще не связаны друг с другом.

Разница в способах использования.

в доках швартуются большие судна