Работать официально на двух работах по двух трудовым книжкам, возможно ли?

Дарья Карикова Знаток (372), закрыт 4 года назад
Работаю официально (удаленно). Зарплата полностью белая. Жизнь заставляет искать вторую работу (так же дома). И я ее нашла, но она так же официальная белая.
Оба работодателя категорически против совместительства. Им друг о друге знать нельзя.
Чем мне грозит если я иду на обман и буду работать по двум трудовым книжкам? Могут ли это обнаружить?
Лучший ответ
Я Здесь и Сейчас Высший разум (136622) 5 лет назад
пенсионный счет и ИНН у вас один, второй получить не получится, так что все вскроется
Остальные ответы
СУЛТАН Просветленный (33668) 5 лет назад
в нынешней Росси всё возможно
Палено) Мудрец (15287) 5 лет назад
можно, если осторожно)
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355427) 5 лет назад
совершенно свободно
геннадий куватов Мастер (2081) 5 лет назад
Если платить налоги с 2-х зарплат, то почему нельзя?.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242770) 5 лет назад
Если налоговая служба выявит наличие второй трудовой книжки у работника, то ее владелец может быть привлечен к административной ответственности. При этом на него налагается штрафная санкция.

Также проблемы могут возникнуть при назначении пенсионного обеспечения, когда трудовая книжка подается в Пенсионный фонд.

К тому же доказать правомерность производственного стажа будет очень трудно, потому что учет рабочего стажа осуществляется единовременно в двух трудовых книжках.
сергей кошелевПросветленный (22143) 5 лет назад
Интересно по какой статье человек может быть привлечен?
Какие проблемы могут быть с ПФР? Стаж будет учтён один раз и всех проблем.
И что такое производственный стаж?
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355427) 5 лет назад
ты гонашЬ плесень совковая??? Это за что же его привлекать? и при чем здесь ФНС, если человек работает и везде с него взимаются налги?
у тебя что- репа потекла????
YUM Оракул (74396) 5 лет назад
ничем не "грозит " Вам . Сейчас нужен только страховой стаж и выплаты от работодателя. По базе. Ваша ТК - как прокладка для подтверждения - была, могла, состояла..
сергей кошелев Просветленный (22143) 5 лет назад
Маловероятно крайне, тем более при дистанционной работе по Вашему желанию запись в ТК может не вноситься.
Ну официально запретить Вам работу по совместительству они не имеют права, а следовательно и никаких санкций к Вам быть не может.
Даже если они через какое то время узнают об этом, то даже не смогут расторгнуть с Вами ТД, т. к. хоть и законодательно закреплено наличие одной основной работы, но расторжения по такому мотиву не предусмотрено и наказания нет.
L Liza Ученик (25) 5 лет назад
У меня две трудовые
По одной устроена по чёрному через маму, а по другой работаю сама официально
Та все нормально, вы не одни такие
BARON FISHERУченик (214) 5 лет назад
Спасибо за откровение. За вами уже выехали.
седой Искусственный Интеллект (235044) 5 лет назад
чукча.. а отчисления в фонды? кончитсятем. что твой стаж нвкроется медным тазом.
Дарья КариковаЗнаток (372) 5 лет назад
мне эта пенсия 10 тысяч как шла так и ехала. мне нужна работа и деньги сейчас
Аркадий Симон Ученик (61) 5 лет назад
Да работай, член с этой пенсией, все равно ее воруют.
Не отчисляй в фонд пенсионный, это лохотрон.
Член доживёшь до этой пенсии тем более, хоть так поживи нормально, с черной зарплатой
Дарья КариковаЗнаток (372) 5 лет назад
да я рада бы. но компании у меня белые. строго все уних
Временный Несерьёзный Знаток (269) 5 лет назад
Поймите законы и работайте, деньги зарабатывайте. Это очень смешно про закончики!
Владимир Шихарев Просветленный (28468) 5 лет назад
Мне кажется, это не важно. Работайте, как работали. Не велико преступление. Вы, кроме сокрытия от директоров, ничего более не нарушаете.
Но, директора могут возмутиться, когда узнают.
Забортомжизни Оракул (66795) 5 лет назад
Проблемы начнутся только в одном случае (во всяком случае, на первый взгляд) - если вдруг нагрянет какое-то нездоровье. Два больничных по основному месту работы не выпишут, соответственно, на одной из двух работ не будет уважительной причины - прогул - увольнение. В случае с удаленной работой, конечно, все легче. Но а вдруг будет что-то серьезное, до пары месяцев в больничке - там точно никак не прокатит.
сергей кошелевПросветленный (22143) 5 лет назад
Вся штука в том, что сейчас при оформлении б/л не указывают организацию. Поэтому спокойно можно в одну сдать, а во второй прислать скан и сказать, что пособие не хочу день отлежалась и буду работать. Уверен на 100% начальство проглотит.
Вот если будет, что то серьёзное тут уже будет проблемней, но опять же не катастрофично. Поступаем так же как и в первом случае, в одном месте выплатят пособие, а в другом поставят отсутствие по уважительной причине без оплаты.
Так что при любом раскладе работника прижать нечем, кроме как погрозить пальчиком, если конечно в остальном прицепиться не за что.
Забортомжизни Оракул (66795) Сергей, ну уж Вы-то понимаете, что при официальном трудоустройстве сканы больничных - детский лепет. "День отлежаться" - еще х. с ним, согласна. Но при серьезных случаях, даже без оплаты - только оригиналы. Тем более имеется живой пример - моя соседка работала посменно на двух основных работах. Заболела, принесла больничные на обе работы: один, естественно, с галочкой "основное место работы"; другой "совместительство". Тот, кому попалось "совместительство" (а это оказалась РЖД), инициировало проверку правомерности выдачи больничного листа, причем такую серьезную - вплоть до минздрава местного дошло, чуть врача не обвинили в выдаче фальшивки. А соседку уволили, даже не дожидаясь окончания разбирательств: оправдательный документ фальшивка, соответственно, прогул.
Артём Обухов Ученик (22) 5 лет назад
нет нельзя можно работать на 2 работе только по договору
Анастасия Макаронникова Знаток (256) 5 лет назад
Это возможно, обнаружить трудно.
Виктор Ганчу Мудрец (13499) 5 лет назад
Хватит ли тебя самой на две работы родная?
Mishel Davidoff Гуру (2830) 5 лет назад
Одному директору - работа только у вас как основное место работы, второму - точно так же. все состыкуется только в ПН РФ, но кто с работы туда заходит? Если это не коллекторы и банковские отделы с проблемными заемами?