6 лет назад
Как изменившаяся политическая ситуация повлияла на русскую литературу?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
В разные времена---по-разному. Сейчас--полная вседозволенность, это и хорошо, и плохо. Много мусора, но писать можно всё.
Резко! ..а какая ситуация -то?
С ослаблением Золотой Орды усилилась борьба русских земель против неё, потому в культуре усилились мотивы сопротивления иноземцам и особенно кочевникам в литературе.
Также Москва гораздо активнее и успешнее стала собирать вокруг себя русские земли. Потому в литературе во-первых стали чаще и чётче призывать к единству, во-вторых, возвеличивать московскую династию, показывать её изначально выше всех других княжеских.