Как варить кисель правильно?
Наливаю в кастрюлю 2 л воды, хотя нужно 6,5 стаканов (1.3 л) довожу до кипения. До этого брусок киселя 220 г измельчаю и развожу водой 2,5 стакана. Выливаю в закипевшую воду, размешивая и довожу снова до кипения и убираю. Это через 3 минуты как вылила смесь. Так ведь делают? Но кисель получается какой-то густой. Нет кислинки. Как нужно правильно?
нет кислинки- это к производителю бруска.
Кисель и должен быть густоватым.
сварить КОМПОТ по вкусу, загустить крахмалом.
Неужели сейчас кто-то покупает этот кисель в брикетах? намного проще сейчас купить, допустим, не свежие, а замороженные ягоды, а густоту киселя регулировать с помощью крахмала...
Слишком воды много, может поэтому и нет кислинки. 6,5 стаканов (1.3 л) это общее количество воды на брикет, то есть 2,5 стакана на разведение концентрата и 6,5-2,5=4 стакана воды вскипятить, чтобы потом влить разведённый концентрат. Если в приятнокислый сок добавить воды треть объёма, тоже получится "Нет кислинки."
"кисель получается какой-то густой" не понимаю, а ты ожидала что будет как компот густота?

Всё верно, просто кисель сейчас пьют на поминках, а больше нигде )) Все эти гоголи-моголи такая гадость..