Органическая химия. Каким образом решается задача?

river sun Ученик (145), закрыт 5 лет назад
При обработке предельного одноатомного спирта металическим натрием образовался алкоголят, в котором массовая доля натрия равна 23,96%. Назовите спирт.
Ответ: бутанол
Какой ход решения? Хотя бы примерно, по какой формуле действовать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Денис Прихода Знаток (369) 5 лет назад
Решается следующим образом.
Смотрим в учебнике что такое предельный одноатомный спирт: выясняем, что предельный - в нём нет двойных или тройных связей, одноатомный - одна группа OH.
Далее пишем общую формулу одноатомного непредельного спирта R-OH.
Смотрим химические свойства спиртов, а точнее взаимодействие с металлами.
Уравнение реакции в общем виде будет следующим:
R-OH + Na = R-ONa
Далее нам надо узнать атомную массу натрия, кислорода и радикала
Узнаем:
Na - 23
O - 16
Радикала (СH3) - 15, CH2 - 14
Мы знаем, что доля натрия 23,96, узнаем по какой формуле это вычислили.
Узнали формула - молекулярная масса натрия/молекулярную массу соединения.
Дальше вычисления 23/х=23,96
х=57, опять же нехитрыми вычислениями понимаем, что 57 соответствует С4Н9
Всё просто.
Денис ПриходаЗнаток (369) 5 лет назад
Хотя я перемудрил, нам не надо узнавать атомные массы отдельных элементов, кроме натрия.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287350) 5 лет назад
Формула - R-ONa MW (R-ONa)= 23/23,96%*100% =96
MW(R-)= 96-23-16=57 Дальше делаем вывод, что 57 - это С4Н9.