Как стать водителем пожарной машины? Достаточно ли просто иметь категорию "C"?

владимир котт Ученик (33), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Екатерина Бочагова Высший разум (5097339) 6 лет назад
Водителем в пожарной охране может стать человек, не моложе восемнадцати лет без медицинских противопоказаний, имеющий права на управление данной категорией транспорта. На пожарную машину нужна категория С с правом управления автомобилем со спецсигналами. Необходимо пройти обучение и сдать зачет, получив допуск к работе на конкретном автомобиле. Либо на автоцистерне, либо на автолестнице 30 м, автолестнице 50 м, коленчатом подъемнике. Все это разные допуски
При приёме на работу будущий водитель пожарной машины сдаёт экзамены по пожаробезопасности, также с ним проводится вводный инструктаж. Далее, независимо от квалификации водителя и его стажа работы, инструктажи по технике безопасности проводятся систематически в соответствии с планом, но они могут быть и внеплановыми, если произошли какие-то изменения в процессе работы или сменилось транспортное средство.
Водитель, которого допустили работать самостоятельно на пожарной машине обязан знать правила её эксплуатации, технические характеристики машины, принципы работы всех её механизмов и специального оборудования в разное время года.