Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чистка печи, стояков, дымоходов.

Тасана Ранд Ученик (235), закрыт 5 лет назад
Приобрели печь-камин Nordica в позапрошлом году. Всё было хорошо. Но с этого отопительного сезона стал плохо нагреваться стояк.
Сегодня стала чистить ходы, а там вместо мягкой пушистой чёрной сажи везде "сталактиты". Очень крепкий и толстый слой, словно из пластика.
С другой плитой такого не было. Сажа была, как и говорила выше, мягкая и пушистая, которая легко счищалась до кирпича. А теперь совком скребла и никакого эффекта!
Есть ли средства "по борьбе" с этой хренью? :(
Да, топим ольхой и сосной, как и раньше.
Спасибо.
Лучший ответ
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) 5 лет назад
Эти "сталактиты" последствия неправильной топки печей. Когда при горении в топку поступает недостаточно воздуха, углерод содержащийся в топливе, не сгорает полностью и выпадает в осадок на стенках дымохода.
Тасана РандУченик (235) 5 лет назад
Согласна с вами. А как устранить этот налёт? У этой печи много разных заслонок, перекрывая их, можно увеличить время горения дров. Это выгодно и по времени (не надо часто подкладывать) и по деньгам.
У старой печи время горения было 30-45 минут. :) И этих крепких капелек не было, а только мягкая сажа толстым слоем. За 15 лет никаких проблем не было с чисткой дымоходов. А тут за полтора года такая ерунда.
Меня тут в первом комментарии ругали, что мы пластиком топим печь. Ну, бывает, кинем пакет от хлеба или банку от майонеза раз в неделю. Да и всё. Не думаю что это так повлияло на стенки дымоходов.
Остальные ответы
Сигизмунд Птибурдуков Оракул (93438) 5 лет назад
Странно. Мусор не жжете пластмассовый?
Тасана РандУченик (235) 5 лет назад
Бывает. Но мы и раньше жгли. Так что дело не в этом. Теперь налёт крепкий и блестящий.
Сигизмунд Птибурдуков Оракул (93438) И все же в этот раз с пластмассом вы и встряли
ip Искусственный Интеллект (134074) 5 лет назад
Теоретически, может что-то изменилось в самом доме и мешает нормальной тяге?
Окна, например, все уплотнили, новую дверь поставили, щели законопатили?
Если нет хорошего притока, тог роение ухудшается и начинают вылезать неприятности, связанные с несгоревшими частцами (((
А может водяной контур подключили?
Вообще, для хорошего полного сгорания нужно класть кирпичную печь с высокотемпературной шамотной топкой. Тогда таких проблем не будет вообще)))
Тасана РандУченик (235) 5 лет назад
Нет, окна прежние, пластиковые, двери тоже прежние. Тут дело в самой печи, видать.
Стояк у нас выложен из кирпичей. Греет нас уже не один десяток лет и с чисткой сажи никогда проблем не было.
Водяной контур не подключали.
А вот по поводу притока воздуха вы правы. Мы, когда печь хорошо разгорится, перекрываем все заслонки, то есть сводим к минимуму подачу воздуха для продолжительного горения.
Знать бы чем теперь этот слой счистить. Вчера стояк почистила, скребла совком. Мало что отошло. Уже два раза после чистки топила и стояк вообще не прогревается.
Вот тебе и навороченная техника. (((
ip Искусственный Интеллект (134074) САМОЕ ХРЕНОВОЕ горение в печи - это в режиме тления. чем ниже температура в топке, тем меньшая часть углеводородов окисляется до СО2 и Н2О. и потом, происходит ещё и образование ядовитых веществ, помимо потери энергии и Вашего сталагмитообразования. Печь может греть долго и с минимумом потерь только в одном случае - это массивная, каменная конструкция, имеющая высокотемпературную топки из шамота, в которой всё горит без недостатка воздуха, а потом тепло отдается постепенно изнутри массива наружу и греет дом. Или меняйте режим горения, или меняйте печку))) Я не печник, но у моего товарищадача сгорелаза 15 минут, когда полыхнуло в трубе и она разорвалась пополам на всю высоту и подожгла сразу всё... Читайте про колпаковые печи, там годами каналы не чистят.
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 5 лет назад
Вызывай спеца, а так и сгореть не долго!