Какова была примерная численность войск Тевтоно-ливонского ордена в середине 13 века?

Даниил Кировский Профи (682), закрыт 5 лет назад
Учитывая не только братьев-рыцарей, но и наёмников с добровольцами
Лучший ответ
Андрей Рожков Мудрец (17742) 5 лет назад
Самой крупной в этот исторический период считается битва при Раковоре (Рагвере) 1268 года. Орден выставил войско от 18 до 25 тыс. бойцов (по разным оценкам). Русские вывели в поле от 16 до 30 тыс. В ходе ожесточенного боя Орден потерпел поражение. Тут надо иметь в виду, что 25 тысяч - это не рыцарей, а все войско - сержанты, кнехты, боевые слуги, союзники. Собственно, Орден не был особо многочисленным - рыцарей было максимум 300 человек. В Прибалтике - вряд-ли более двухсот.
Остальные ответы
Minstrel Просветленный (30048) 5 лет назад
Найдите Евгения Андреевича Разина "История военного искусства" соответствующий том и раздел. Не помню, что там в середине XIII в., но на Грюнвальд в 1410-м они вывели в общей сложности 11,5 тысяч бойцов. Плюс оставили сколько-то для защиты Мальборка и других пунктов. Количество же братьев у них никогда не превышало тысячу. Это начало XV века. В середине XIII у них сил было меньше.