Оформление ДТП по евпропротоколу, И ререссивный иск к виновному в дтп.

Валерий Тимашев Ученик (146), закрыт 5 лет назад
Год назад попал в дтп оформили по европротоколу потерпевший сдал протокол, а я нет ему оплатила
моя страховая, а сменя теперь в порядке регресс за не зданный протокол взыскивают эту сумму через суд.
вот этотанцы с пляками. Кто сталкивался стаким беспределом? подскажите как это можно решить.
Лучший ответ
Наталия Просветленный (33777) 5 лет назад
Это не беспредел, это право страховщика, установленное законом:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Вы же сами не стали в свою СК обращаться. А если бы обратились, то ДО выплаты страхового возмещения у СК и у Вас была бы возможность оспорить размер ущерба.

Вы даже не представляете, сколько раз в суде выясняется, что европротокол был "фиктивный", и что на самом деле повреждения автомобилем пострадавшего были получены совсем в другом месте и при других обстоятельствах. Именно поэтому страховщик заинтересован осмотреть оба авто, участвовавших в ДТП, чтобы исключить мошенничество. Вы свою страховую этой возможности лишили.
Теперь придется платить. Уменьшить сумму можно, только убедив суд в неспособности единовременно выплатить всю сумму в силу финансовых трудностей (при наличии уважительных причин). Либо можете пробовать заключить с СК соглашение об уменьшении размера долга при единовременной оплате до суда. Многие СК идут на уменьшение до 25% от цены иска.
ПургиоГений (50408) 5 лет назад
Я сейчас заплачу от умиления, бедные страховщики, все то их обманывают, убытки то они несут непомерные... ах-ах-ах! А на самом деле вся это пятидневная история лишь наглая профанация с целью выколотить дополнительные доходы с людей. Я звонил два раза в свою страховую один раз с места происшествия, другой раз перед тем как через день ездил в страховую пострадавшего для предъявления автомобиля, но представитель моей страховой так и не соизволил приехать на осмотр повреждений, а агент страховщиков пострадавшего любезно предложил переслать протокол в мою компанию с пакетом документов, и замете ни тот ни другой не удосужились упомянуть про 5-дневный срок. Не логичнее было бы возложить обязанность информировать о ДТП страховую пострадавшего, ведь пострадавший обращается туда сразу же после ДТП.
Наталия Просветленный (33777) Про "бедных" Вы сами придумали, я о другом писала... "Не логичнее было бы возложить обязанность информировать о ДТП страховую пострадавшего, ведь пострадавший обращается туда сразу же после ДТП." - не логичнее, т. к. пострадавший вправе обратиться к своей или виновника СК по выбору, и в 70% случаев предпочитает обращаться в компанию виновника - для ускорения процесса.
ПургиоГений (50408) 4 года назад
Изменения ОСАГО с 1 мая 2019

"Регресс по европротоколу
Еще одно изменение - отмена регресса по европротоколу. Так, ранее согласно правилам виновники ДТП, оформившие его по европротоколу, были обязаны направить извещение о ДТП в свою страховую компанию. Если они этого не сделали, страховая компания впоследствии могла взыскать с виновника размер ущерба, оплаченный пострадавшему в ДТП. Теперь данные требования утратили свою силу."

УРА!!!! Наконец то хапугам из страховых компаний дали по рукам!
Мои поздравления для всех автовладельцев.
Остальные ответы
Пургио Гений (50408) 5 лет назад
Теперь решить можно только в суде. Идите в суд, берите все материалы, тщательно изучайте. Лучше конечно обратиться к юристу, если иск большой, если не очень, не стоит, дороже выйдет.
На основе материалов пишите претензию в суд. При удачном стечении обстоятельств можно если не избежать выплат, то значительно их снизить. Упирайте на следующие моменты:
-Несоответствие требуемой суммы действительным повреждениям.
-Отсутствие сертификации у автоэкспертизы, и ставьте под сомнение ее независимость.
-Упирайте, на то что не знали о 5 дневном сроке представления европротокола в свою страховую.
-Обычно страховая пишет, что вы своими действиями нанесли ей ущерб. Тут надо отметить обязательно, что вы никакого ущерба им не наносили, имело место лишь выплата по страховому случаю, которая состоялась бы независимо от доставки протокола.
-ссылайтесь на плохое финансовое положение и не возможность выплатить всю сумму.
в общем надо приводить как можно больше контраргументов. Поищите в нете инфу по регрессным искам, там много чего написано. Эти живоглоты почти всем регресс выкатывают. Если будете грамотно отбиваться, то могут снизить выплату и сделать рассрочку, если пустите на самотек впилят всю сумму плюс судебные издержки.
Валерий ТимашевУченик (146) 5 лет назад
Я примерно так и хочу поступить, но мне хочется узнать у кого такие случаи уже были,
с судебным исходом.
Валерий ТимашевУченик (146) 5 лет назад
Интересно, а что по этому поводу скажет прокуратура?
Пургио Гений (50408) У меня был, я им накатал все примерно как вам изложил, но у меня плюс еще и жена болеет и я пенсионер. Кроме того я сфоткал повреждения после ДТП, там две царапины, а они с меня хотели снять 22 тысячи, 10 штук только за материалы автоэкспертиза насчитала, я им вопрос задал что за материалы такие нужны для заделки 2 царапин. Написал им все, приняли сказали, что через месяц вызовут на суд. Уже пол года прошло и ни гу-гу. Прокуратура ничего не скажет, они действуют на основе закона, что виновник ДТП должен в 5 дневный срок представлять свой протокол в свою страховую, такую поправку приняли втихоря и люди на это попадаются. Но здесь есть судебный казус и если правильно защищаться то можно выиграть.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404159) 5 лет назад
Этим должна заниматься страховая компания!
НаталияПросветленный (33777) 5 лет назад
Так она и занимается - иск в порядке регресса к автору предъявила.
капитошка Мудрец (10277) 5 лет назад
а ни как, только оплатить всё, вы должны были в пятидневный срок явиться в страховую.. .а теперь вам ещё и судебные издержки оплачивать,
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Все законно...
Валерий ТимашевУченик (146) 5 лет назад
Есть ещё один маленький вопросик: Стал просматривать соглашение по страховке и оказалось, что там у доверенного лица С. К. дата выдачи доверенности 01.01.2018 г. А соглашение заключено и подписано с моей и дов. лицом 2712 2017г. Вопрос: Имеет ли такой договор юридическую силу?
Наталья Попова Просветленный (38615) Что за "соглашение по страховке"?