Напишите эссе на тему «религия и наука»

Диана Шакирова Знаток (474), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 5 лет назад
Современная наука выродилась, она не ставит задачу сформулировать цель существования человечества. В настоящее время она описывает видимый процесс жизни. А в суть углубиться просто не может. Так как не признаёт Бога.

Вот что пишет о вершине современной науки - философии, в книге "Живой огонь " русский мыслитель Павел Павлович Глоба:
" Несколько слов о философии, претендующей на знание мира в целом... В наше время она сводится в основном к изучению взглядов различных философов от древности до наших дней, к их сопоставлению и противопоставлению.
Обсуждаются вопросы: кто первый выдвинул ту или иную идею, кто, у кого, когда и какие взгляды позаимствовал, к какой школе принадлежит данный философ и т. д... Другая особенность современной философии чрезмерная увлеченность новыми, непонятными другим людям терминами, что нередко отпугивает неспециалистов и, как известно всегда свидетельствует о глубоком кризисе любой науки. Интересно, что ученые-философы, начинающие знакомиться с древними традициями, всегда отмечают, что раньше самые сложные проблемы описывались самыми простыми словами.

Религия тоже использует модель мира, но в отличие от науки она всегда имеет дело с миром в целом. В разных религиях эта модель может быть более или менее подробной, но всегда предлагается объяснение причин, вскрытие глубинных взаимосвязей самых различных на первый взгляд явлений (в первую очередь это относится к древним традициям).
В отличие от науки, исходящей от человека, религия, как правило, дана человеку свыше, как уже готовая система (или сформулирована многими поколениями людей и прошла длительную проверку - если кому-то так больше нравится). Поэтому отметать религию, особенно развитые древние традиции, по меньшей мере несерьезно для человека, желающего познать мир..."

Одна из древнейших традиционных религий ( а, возможно, и самая древняя) - зороастризм. Считает: нужна не только вера, но и знания!
Убедительно пишет об этом зороастриец Павел Павлович Глоба:
" ...слепая вера в Бога ...часто не выдерживает столкновения с действительностью. Особенно это касается убеждения в том, что все происходит только по воле Бога. Сталкиваясь с несправедливостью, в первую очередь по отношению к самому себе, слепо верящий человек часто не может объяснить, почему Бог допускает это, и может прийти к мысли о том, что Бога нет ("Я так верил, а теперь..."). Очень часто силы зла специально устраивают подобным людям такие ситуации, тщательно скрывая, впрочем, свое истинное лицо.

...В зороастризме предполагается приоритет знаний, и только потом - вера, как результат сознательного свободного выбора человека. За это зороастризм иногда называют религией здравого смысла и даже рациональной религией.
Конечно, есть вещи, принципиально недоступные человеческому пониманию, есть области знаний, запретные для человека. Но то, что можно познать, надо познать."
Из книги " Живой огонь ", глава 3 Учение о добре и зле http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=2

Есть интересная статья " Тайны мироздания в современной науке и религии. С. Э. Воронин
доктор юридических наук, профессор Хабаровского института ФСБ России, полковник в запасе
zoroastrian.ru/node/1623

Авеста, священная книга зороастризма - важнейший источник научных знаний, идущих из глубокой древности. Об этом можно прочитать в докладе зороастрийца К. Старостина
" Авеста, зороастризм, добро и зло"
zoroastrian.ru/node/739
Остальные ответы
Победители живут в Америке Мастер (2267) 5 лет назад
Коперник открыл, что замля вращается вокруг солнца.
Но он молчал всю жизнь, зная, что Бруно сожгли, а Галилея пытали.
Открытие Коперника было опубликовано только после смерти Коперника.