Обязательная маркировка одежды

Кефир Гуру (4159), закрыт 5 лет назад
Был я на одном семинаре, и совершенно забыд записать ГОСТ или номер закона, который требует, что вся одежда импортируемая на продажу в России, должна иметь переведенные на русский язык ярлыки с номенкулатурой товара и инструкцией по уходу и иметь количество пришитых ярлыков не менее 7 штук (!)
Лучший ответ
Остальные ответы
Василий Терёхин Оракул (58191) 5 лет назад
Вот, и придется ходить всему в заплатках от ярлыков.
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 5 лет назад
КефирГуру (4159) 5 лет назад
Там только информация о том, что должно быть на ярлыке, а не их количество.
На семинаре говорили, что по количеству ярлыков можно отличить контрафактную продукцию от настоящей
Ирина Вербицкая Мыслитель (8217) 5 лет назад
Насчет 7 ярлыков впервые слышу. Действует Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" с требованиями по маркировке плюс Закон о защите прав потребителей статья 10 плюс правила продажи отдельных видов товаров, утв. пост. 55 от 19.01.98г.
Назаров Максим Анатольевич Мыслитель (6099) 5 лет назад
По Закону "О защите прав потребителей"потребителю должна быть представлена информация о товаре на русском языке.
Mishel Davidoff Гуру (2830) 5 лет назад
Отсутствие перевода на русский язык – равносильно непредставлению информации о товаре. Потребитель не обязан знать иностранные языки, и не обязан утруждать себя чтением «по словарю». ФЗ "О защите прав потребителя", плюс Постановления Правительства по отдельным видам товара - например № 435 от 15 апреля 1996 года по алкоголю и табаку.
Павел Профи (753) 4 года назад
Теперь маркировка одежды будет выполнятся через систему "Честный ЗНАК" https://sistema-markirovki.ru/odezhdy/
Для производства в РФ нужны будут автоматы маркировочные прямо на линию.
А импорт, похоже, нужно будет маркировать на таможне как-то...
Короче, без Честного знака теперь (с 1 декабря 2019) одежду продавать нельзя будет.