Вопрос стоматологам, а почему сейчас до сих пор продолжают для лечения пульпита использовать мышьяк, далее внутри? +++

Галина Высший разум (2333071), закрыт 5 лет назад
Когда на дворе 21 век, появились в стоматологии современные оборудование, пломбировочные материалы, анестезия Ультракаин, Убистезин и т. п...
Понятное дело раньше при СССР ничего не было, анестезия была только Новокаин, хороших пломб тоже не было.
Лично мне за 44 года жизни депульпировали всего два зуба и те под анестезией, без мышьяка.
Вот и назрел вопрос, почему же до сих пор в стоматологии используют мышьяк, почему же нельзя всем пациентам лечить пульпит только под анестезией?
Всем заранее большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (635157) 5 лет назад
На Западе многокорневые зубы вообще практически не лечат в один сеанс. А вместо мышьяка применяют некротизирующие пасты на срок от 2-х и до 12 ти дней. Кстати, после них меньше болевых реакций на пломбирование каналов и осложнений. При односеансной методике на отрыв нерва возникает кровотечение в канале, что может в последующем вымывать пасту из канала ( но это для специалистов которые отдаленные результаты изучали и сравнивали) .
ГалинаВысший разум (2333071) 5 лет назад
Большое Вам спасибо за ответ.
А как же тогда у нас в России с этим?
Мне два зуба депульпировали под анестезией Ультракаин без установки на них мышьяка.
STOM-Я Искусственный Интеллект (635157) Через 6-8 месяцев контрольный снимок сделайте. Если лечен "не на потоке" , и каналы обработаны хорошо, то проблем может и не быть. Осложненный кариес может обострения давать даже при идеально выполненной технологии. Поэтому, как мы шутим, зуб с удаленным нервом- это памятник бывшему зубу.
Остальные ответы
Виктор Ганчу Мудрец (13499) 5 лет назад
Обычно ставят временную пломбу с мышьяком чтобы яд проник в канал и убил нерв, тем самым экономится 1 укол анестетика.
ГалинаВысший разум (2333071) 5 лет назад
Странная экономия...
А если пациент не вытащит мышьяк за трое суток из зуба по каким-то причинам, то тогда зуб из-за его токсического действия погибает и подлежит только удалению.
Виктор Ганчу Мудрец (13499) Так при депульпации зуб уже и без мышьяка будет мёртвый. Я передерживал, неделю ходил с мышьяком, ничего страшного не произошло, так же запломбировали каналы и всё.
Евгений ЕвгенийПросветленный (20685) 5 лет назад
Ставят и "лекарство", убивающее нерв, и колят анестетик.
Галина Высший разум (2333071) "Странное лечение"... Мне лично депульпировали две левые верхнюю и нижнюю шестёрки только без анестезии, без всякого мышьяка.
Anna Yakimovich Оракул (55848) 5 лет назад
Потому что если сунуть мышьяк, а не депульпировать сразу, у доктора появится перерыв на обед.
ГалинаВысший разум (2333071) 5 лет назад
Хм, странно...
Как же у моих стоматологов не было обеда, когда они мне депульпировали зубы под анестезией?
Anna Yakimovich Оракул (55848) Ну у моего было по 10 пациентов в день с 9 до 20 каждый час. Если кому-то сунуть мышьяк, то появится перерыв. А в поликлиниках вообще по 20 минут прием. Анестезия действует 10 минут. Если ещё с предыдущим пациентом на 10 минут задержался, то всё, время вышло.
Анжела Пойс Мудрец (11050) 5 лет назад
Я не знаю .
Сообщу, что вопреки всем программам обязат. мед. страхования до сих пор ставят советские белые пломбы.
Потому что россия, потому что правительству и чинушам любого уровня хочется воровать побольше.
А на народ потратить поменьше.
Implant Help Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
Все очень просто...
Немного истории. В начале 90-х в поликлиниках подмосковья пропал мышьяк (знакомый доктор рассказывал) -делать нечего, лечить пульпиты надо-стали нервы удалять под анестезией. Ну и жаловались врачи, что у них пациенты распухают через одного. А дескать, при мышьяке все было хорошо.
В чем мораль. После мышьяка нерв полностью погибнуть не должен-иначе произойдет токсическое воздействие на периодонт-разовьется мышьяковистый периодонтит. Ну и лезут в каналы- а там нерв недобитый. Результат-боль. Ставят другое лекарство-на основе камфора-фенола, нерв добивать. Потом снова в каналы-уже не больно. Потыкались как сумели, запломбировали. не болит, не распухают. А чему там болеть и распухать, если лекарство свое отработало. А под уколом работали так же, как и раньше. Только без промежуточного лекарства-сразу пломбировали. Вот и результат.
Еще раз мораль. Витальная экстирпация ( удаление нерва под анестезией) подразумевает прохождение и обработку каналов в полном объеме. А это долго, сложно и руки нужны прямые. Поэтому, что бы проще, бесплатнее, дешевле и т. д. работают под мышьяком. Яд-не яд, не важно. Зуб болел-теперь не болит. Что еще надо? Что потом по фиг.
Да! Еще резорцин-формалин применяют. С теми же целями. Эта смесь прекрасно работает при недостаточно грамотном подходе к каналам. Компенсирует, так сказать, недостатки горе-стоматологов. То, что потом- это же потом.
Эндодонтия за рубежом разная. По социалу, для всех- простая и незатейливая. За серьезные деньги-совсем другая. Серьезное отношение к работе в каналах подразумевает серьезный ценник.
Sergey Гуру (3422) 5 лет назад
На дворе 21 век, есть классные машины. бмв, а люди ездят на автобусах и жигули? Финансы. не всем доступна качественная мед. помощь. Не может быть так, чтобы все люди были равны, кто умнее, кто то трудолюбивее. Кто хочет зарабатывать, тот это делает и лечиться в частных клиниках.
Мышьяк сейчас не используют. Это яд, на него нужны документы и необходимо списывать. Много лишних заморочек. Используют пасты на основе парафармальдегида. Их кладут на 7-10 дней, не страшно если пациент пропадет с ним.
Анестетики стоят денег. Под лидокаином замучаешься лечить пульпит. А артикаин - только платно.
Если зуб нижний - обезболивание часто получается огромной проблемой. Неделю назад лечил кариес молодой девушке, после постановки анестезии мы ждали больше 20 минут пока она полностью подействует. Это нереально на бюджетном приеме)
В гос поликлиниках очень много людей идет по острой боли. Прием расписан - лечить их некогда - а поставить лекарство можно очень быстро. Существуют конечно более современные методики, чтобы обезболить но не лечить сразу. но о них нужно знать, и все равно по сравнению с гос. вариантом они дольше и требуют обезболивания.
Если в зубе острая боль - после вскрытия будет ооочень сильно кровить) В бюджетных условиях. без коффердама и гипохлорита ничего не будет видно и только потеряешь время) После девит. паст не кровит.
Поверьте, девитализирующие пасты в условиях гос это абсолютно не страшно. Даже если бы они лечили с анестезией в 1 посещение, процент успеха такого лечения не был бы выше. Потому что каналы ничем практически не промывают. В лучшем случае хг 0,05. И пломбируют одной пастой часто.
Источник: студент-стоматолог