Какой закон уполномочивает дпсников требовать от пассажира такси предъявить паспорт?

Пользователь удален Просветленный (27001), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Alex Искусственный Интеллект (162731) 5 лет назад
Это право прописано в Федеральном Законе «О Полиции»:
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
Остальные ответы
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 5 лет назад
Сколько раз в такси ездил, ни разу не спрашивали. Видать у тебя морда бандитская.