Садоводам Лен. области, вопрос о мульче. Как вы относитесь к мульче из опавших листьев? Или лучше скошеная травка?

Мартовская кошечка Мыслитель (5037), закрыт 5 лет назад
Интересен любой опыт. Приму все за и против.
Пы. сы. листьев много, по весне обычно просто сжигаем или на компостную яму.
Хочу попробовать на разных культурах. Как правильно подготовить? Что можно и нельзя?
Дополнен 5 лет назад
Не уточнила, собираюсь использовать в больших парниках.
Дополнен 5 лет назад
Листья береза, дуб, осина.
Дополнен 5 лет назад
Алло! Кто-нибудь читает вопрос? Для растений в парниках весна- лето- осень! Что за чушь вы гоните?
Дополнен 5 лет назад
Спасибо всем, убедили. Только солома, листья как всегда.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372998) 5 лет назад
Никогда не использую опавшие листья в качестве мульчи.
Лен. область.
К весне это полуистлевший материал в большинстве с массой болячек и личинок. Разве что убрать в компост для дальнейшего перепревания. И то, если температура в компосте будет высокая, чтобы вся зараза перегорела.
Листья с осени вывожу с участка по максимуму. Особенно из-под плодовых деревьев и кустарников.
У дикоросов лист почище, но тоже не известно, какие "сюрпризы" могут ожидать.
В теплице в качестве мульчи использую измельченную косилкой траву. Считаю это самым оптимальным вариантом мульчи - влагу держит, сорняков нет, во время полива земля не попадает на нижние листья.
Мартовская кошечкаМыслитель (5037) 5 лет назад
Спасибо, прислушаюсь, а я про траву меньше думаю, что её меньше, чем листьев.
Лесная Высший разум (372998) Если скошенной травы не будет хватать на всю площадь теплицы, то такие варианты: по очереди частями мульчировать... в итоге после 2-3 прокосов наверняка закроете всю землю, а далее только подкидывать для увеличения слоя мульчи. И такой вариант - использовать любые сорняки, которые выпалываете на участке. Желательно без завязавшихся семян.
Остальные ответы
Татьяна Мудрец (18973) 5 лет назад
Я однажды осенью засыпала листьями всё, что можно было)) Дунул сильный ветер и почти все мое укрытие улетело)) Столько работы добавилось, чтобы собрать листья по участку))
OksanaПросветленный (21870) 5 лет назад
Аналогично)))
Татьяна Мудрец (18973) Радует, что не одна я такая "умная"))
Буль_ буль Просветленный (23723) 5 лет назад
и хвою можно .только для культур любящих кислую почву. таких как гортензии. голубика. азалии. рододендроны. как укрытие на зиму например черенков лучшим считается берёзовый лист. почему фиг знает
Мартовская кошечкаМыслитель (5037) 5 лет назад
Хвоя не пойдёт, у нас болото и глина,
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 5 лет назад
Укрытие из листьев полностью зависит от погоды зимой
Мартовская кошечкаМыслитель (5037) 5 лет назад
Блин, при чем здесь зимой? я про парник спрашиваю! Весна- лето! Вы считаете вопрос?
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
Где бы вы ни использовали листья - нельзя забывать о том, что подобный опад - это первый источник всяческих вредителей и с такой мульчей вы можете занести нечто очень страшное в ваши парники.
К тому же, как вы их сохраните с осени до садового сезона? Вам писали уже, листва очень быстро разлагается. На компост - можно, в теплую грядку зарыть - можно... в конечном итоге - сжечь можно. Но на мульчирование - КАК? Сгниет ведь все и будете без мульчи.

Что касается травы - если у вас есть газон, который вы регулярно косите (т. е. в этой траве нет ни корней ни семян) - это очень хороший вариант мульчирования.
Но лично для меня - ВОПРОС: где взять траву ранней весной (скажем, в апреле-марте), чтоб замульчировать высаженные в теплицу культуры? С целью экономии воды и времени на поливку... вот ГДЕ ВЗЯТЬ эту траву? Нету ее!!!

На своем участке вопрос мульчи я решила просто: отработанный грибной компост (там в основном кокосовое волокно и древесная стружка) - это отличная мульча. В большинстве грибных хозяйств это "добро" вам отдадут бесплатно самовывозом. Там и не слабый бонус прилагается - грибы будете по весне и осени в теплице собирать!
А траву с листьями - на компост.
Исключение - земляника - ее мульчирую хвойным опадом.
Степан Степаненко Просветленный (47525) 5 лет назад
Дуб думаю не стоит. Посмотрите. под дубом обычно даже трава не растет. Тоже касается и ореха.
Мартовская кошечкаМыслитель (5037) 5 лет назад
Ну трава то у нас только под домом не растёт.)) по поводу дуба- какой-то он у нас не правильный. Смеюсь, конечно.
kazatschka Оракул (74370) 5 лет назад
Как мульча только на голых грядках в зиму, никакой заразы на дикоросах (втч деревьях) нет. Чтобы не разлеталась, когда засыплю, бросаю сверху пару веток, после дождей все слеживается и никакой ветер не возьмет. Один минус у листвы - достаточно плотная, даже луковичные не всегда могут ее весной прошить - поднимают. Поэтому на огородных грядках использую более мелкую мульчу, больше всего рубленные сорняки. И траву от триммера разумеется, ее просто меньше. Московская область.
Мартовская кошечкаМыслитель (5037) 5 лет назад
Спасибо, а как насчёт того, чтобы уже растущие саженцы в теплице? Или нельзя из-за живности, которая в листьях?
kazatschka Оракул (74370) Теплицы у меня нет, в том числе и потому, что это замечательный инкубатор для всей возможной заразы. На улице листва очень хорошо защищает от сорняков, у меня из-за нее образовались несколько пятен лесных трав (вероника, будра и т. п.) на месте сныти и крапивы. Если сравнивать листву в теплице с другими материалами, то от лесных деревьев она по крайней мере не опаснее той же соломы.
Людмила Просветленный (22138) 5 лет назад
Удружил как то мне муж, замульчировал соломой клубнику., томаты в теплице, огурцы. Ох и получил он. по соломинке выбирала. Ни копать с остатками соломы, ни полоть. Ну, чтобы понять - надо попробовать.