Вы знали у славян довольно таки большая мифология? Мне нравится славянская мифология :) а вам ?
1) Полевик — дух и хозяин поля у славян - Считается, что на каждом поле есть свой дух, который помогает людям. Здесь он является хозяином и от его поведения и настроения зависит благополучие или неблагополучие данной области. Соответственно, дух поля отвечает за урожай, за то, чтобы никто не повредил поля, чтобы дикие животные не вытоптали всходы, чтобы полевые культуры получали достаточно влаги и не страдали от жаркого солнца в знойный день. Полевик охраняет поле, заботиться о полевых культурах и, конечно же, самих людях, которые работают в поле. Полевик следит за благополучием пасущегося в поле стада, а также сторожит клады, которые закопаны глубоко в земле.
В славянской мифологии полевой дух выглядит как дедушка с длинной бородой, в лаптях и с посохом. ( на первом фото ) Полевик может не только помочь человеку, но и сильно навредить, если тот ведёт себя неподобающе во владениях полевого духа. Полевики не любят, когда человек ложится спать в поле. За это он может наслать солнечный удар, навести на спящего пасущееся стадо или отстегать плетью. Считается, что зимой полевики становятся очень коварными. Если летом они стараются помогать людям, которые работают в его поле, то зимой с человеком, который вышел в поле, может произойти всё что угодно. Полевой дух насылает сильные ветры, которые могут кружить по полю, он может запорошить все тропинки и дороги, чтобы человек заплутал в поле.
2) Банник - Баня всегда имела огромное значение для славянина. В нелегком климате это было лучшее средство избавиться от усталости, а то и изгнать болезнь. Но в то же время это было таинственное место. Здесь человек смывал с себя грязь и хворь, а значит, оно само по себе становилось нечистым и принадлежало не только человеку, но и потусторонним силам.
Но ходить мыться в баню должен всякий: кто не ходит, тот не считается добрым человеком. Даже банище — место, где баня стояла, — почиталось опасным, и строить на нем жилую избу либо амбар, не советовали. Ни один добрый хозяин не решится поставить на месте сгоревшей бани избу: либо одолеют клопы, либо мышь испортит весь скарб, а там жди и нового пожара!
Как и во всяком месте, здесь обитает свой дух. Это банный, банник, байник, баинник, баенник — особая порода домовых, недобрый дух, злобный старикашка, облаченный в липкие листья, отвалившиеся от веников. Впрочем, он легко принимает облик вепря, собаки, лягушки и даже человека. Обыкновенно после третьей очереди, а потому четвертой перемены или четвертого пара все боятся: “он” накинется, – станет бросаться горячими камнями из каменки, плескаться кипятком; если же не убежишь умеючи, т. е. задом наперёд, он может совсем зашпарить.
После трех перемен посетителей в бане моются черти, лешие, овинники и сами банники. Если кто-нибудь в это время пойдет париться в баню, то живым оттуда не выйдет: черти его задушат, а людям покажется, что тот человек угорел или запарился. НУ ЧЁ, СТРАШНО ?)
3) Боли-бошка — лесной дух, который живет в ягодных местах. Это дух лукавый и хитрый. Появляется он перед человеком в виде бедного, немощного старичка и просит помочь отыскать ему потерянную сумку. Поддаваться на его просьбы нельзя — начнешь о потере думать, разболится голова, будешь долго по лесу блуждать. Считалось, что если человек уступит ему, наклонится что найти потерянную вещь а в это время Боли-бошка вскочит на шею, накинет на голову петлю и стянет водить по лесу.
4) Водяной - Он обитает на дне, командует водными жителями, в том числе и русалками, а также пасет косяки рыб. Водяного можно встретить в омутах или под водяной мельницей. В старину вообще считали, что мельники имеют связь с водяными и, соответственно, со всей нечистой силой. Водяной по своей сущности не агрессивный дух, но затащить к себе под воду человека может ( УТОПИТЬ ) мифов тысячи, а это только часть :)

5) АСИЛКИ мифические великаны-богатыри, жившие якобы на земле в древнейшие времена. Обладали такой неимоверной силой, что воздвигали горы, прокладывали реки. И настолько они возгордились своею силою, что осмелились угрожать самим богам, за что и были уничтожены богами.