Приведите примеры простых и сложных ферментов.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В состав простого фермента входит простой белок . Это однокомпонентные белки. Примеры: трипсин и химотрипсин ( простые пищеварительные), уреаза, мальтаза, сахараза, липаза, амилаза. В состав сложных ферментов помимо белка входит и небелковая часть или кофермент, то есть, они являются двух компонентными. Примеры: витамин В5 - фермент анаэробной дегидрогеназа кофермент ( никотинамидаденин- динуклеотид); витамин В1- фермент декарбоксилаза, кофермент ( тиаминфосфат); фермент карбоксилаза - кофермент (биотин); ферменты каталаза и пероксидаза - кофермент (ГЕМ).