литература сочинение по повести "дети подземелья"

ири Ученик (206), закрыт 2 года назад
составить сочинение отзыв по повести Короленко "дети подземелья" или " в дурном обществе" срочно!!!!
Лучший ответ
чудо Высший разум (240748) 6 лет назад
Дети Подземелья" - В. Короленко
В повести рассказывается о детях из двух противоположных по материальному достатку семей. С одной стороны - это сын судьи, имеющего свой дом, хорошую работу, прислугу, уважение в городе. С другой стороны нищие, живущие в подземелье часовни. И хотя дети из таких разных семей, они легко находят общий язык благодаря своему детскому непосредственному восприятию жизни.
Не всё ладно в семье судьи, мальчик недополучает любви, он по настоящему несчастлив. И только дружба мальчика с детьми из подземелья заставляет отца взглянуть на сына новыми глазами.
Читая описание девочки Маруси из подземелья хочется плакать. Сцены жизни Валика и Маруси описаны так, что любой читатель не останется равнодушным к судьбе этих детей. Эту книгу нужно обязательно читать своим детям. Она поможет им вырасти добрыми, неравнодушными к чужому горю.
ириУченик (206) 6 лет назад
спасибо !
Остальные ответы
кирюхп Знаток (339) 6 лет назад
В повести Короленко поднимает тему нищеты. Главный герой повести мальчик Вася. Отец Васи – судья, но, несмотря на свою справедливость, он не замечает своего сына.
Когда Вася, как обычно, гулял по улицам, он залез в большую часовню, где повстречался с Марусей и ее старшим братом Валеком. Марусе было четыре года. У нее светленькие косички и порванное платьице. Из-за того, что она живет в полуразвалившейся часовне, которая находится рядом с кладбищем, и у нее нет денег, чтобы ходить в школу, Маруся всегда чувствует себя плохо. Она исхудалая и бледная. Валеку семь лет, у него темные волосы и порванная одежда.
Маруся бедная, и у нее нет красивых костюмов, игрушек, друзей. Из-за того, что у ее родителей не было средств для хорошего жилья, Марусе становилось все хуже и хуже. Ей не хватало солнечного света и чистого воздуха. И в результате она умерла.
Мне не понравилась эта повесть, потому что она очень грустная. И мне жалко Валека и Марусю.
Эта история основана на реальных событиях. Такое может случиться и в наше время. Что хотел сказать автор в этом произведении? Может, что нужно с пониманием относиться к нищим? Ведь им так тяжело: у них нет дома, нет денег, нет еды, и у них нет возможности все это приобрести, им приходится воровать, чтобы жить.
кирюхпЗнаток (339) 6 лет назад
Что то можно убрать, что то заменить.
Сам такое писал в 5 классе
ири Ученик (206) спасибо
ириУченик (206) 6 лет назад
сочинение отзыв но всеравно большое спасибо!!!!
Welone.ent Знаток (453) 6 лет назад
Тоже уже прошли)
В 1885 г. вышла в свет повесть Владимира Галактионовича Короленко "В дурном обществе", которая уже в 1886 г. была опубликована в сокращенном варианте для юных читателей под названием "Дети подземелья". Это пронзительное, проникновенное повествование о добре и справедливости, о непростом постижении жизни и осознании общечеловеческих ценностей пробуждает глубокие, искренние чувства, словно проверяя нашу способность к сопереживанию.
или
В курсе школьной программы я познакомилась с повестью В. Г. Короленко "Дети подземелья". Месяц назад я прочитала эту повесть взахлёб. Нельзя без волнения читать эту книгу. Она написана правдиво, с горячим сочувствием и любовью к несчастным людям. "Дети подземелья" - повесть о детской дружбе, о жизни бедняков в царской России. Повесть "Дети подземелья" была написана в 1885 году и стала одним из первых произведений В. Г. Короленко. Главный герой повести - мальчик Вася - во время прогулки совершенно случайно знакомится с двумя детьми Валеком и Марусей, которые живут в ужасных условиях подземелья. Будучи сыном судьи, Вася знаком с таким понятием, как нарушение закона. Он прекрасно усвоил формулу "нехорошо воровать" и потому нищие, добывающие себе средства на жизнь воровством, вызывают у него чувство презрения. Но когда он видит нищету своих маленьких друзей, он начинает по-другому смотреть на многие вещи. Повесть заканчивается очень печально: маленькая Маруся умирает. Мне понравился главный герой повести Вася. Он совершает благородные поступки, не выказывает презрение к тем, кто ниже его по социальному статусу, он добр и сострадателен. В своей повести "Дети подземелья" В. Г. Короленко затрагивает вечные темы дружбы, любви, добра, заставляет сопереживать, сочувствовать детям, вынужденным терпеть ужасные лишения с самого рождения в силу низкого социального статуса семьи. В книге хорошо раскрыта бездушная сущность капиталистического общества. Я рекомендую прочитать повесть "Дети подземелья" не только одноклассникам, но и всем подросткам, особенно тем, кто привык к "лёгкой жизни".
ириУченик (206) 6 лет назад
извините немного не то но спасибо!!!
ириУченик (206) 6 лет назад
спасибо !
Welone.ent Знаток (453) Пожалуйста!)