Содержит ли банан аллергены и можно ли его использовать при первом прикорме?

marinegirl Мыслитель (7559), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мария Владовская Мастер (1842) 15 лет назад
В последнее время я слышала мнение педиатров, что банан аллергенен. Однако, когда я училась в педиатрическом институте, занятия по детской гастроэнтерологии у нас вел доктор из Африки ( очень умный и приятный) . Так он говорил, что сам по себе банан не аллергенен, однако некоторые компании для сохранения товарного вида продукта опыляют их веществами типа консерватов, вот они-то и вызывают аллергические реакции. Как метод защиты от таких приемов он предлагал покупать бананы зелеными, тогда ясно, что сохранялись эти бананы естественным путем.
Остальные ответы
olchik Мастер (1154) 15 лет назад
Я начала давать протертый банан по 1/2ч. л 2 раза в день с 4,5 месяцев. Но учтите там очень много калорий, не давайте больше нормы!
ЛОРА Мудрец (12746) 15 лет назад
Банан - диетический продукт, хоть и питательный! Но в каждом конкретном случае надо проверять, дав ребенку маленькое количество, ведь и на яблоки бывает аллергия!
Инга Искусственный Интеллект (291095) 15 лет назад
Можно использовать при первом прикорме. Аллергия на бананы - крайне редкое явление. Вводя прикорм помните главное правило: не боле одного нового продукта в неделю. А лучше в 2 недели!
Анна Алексеева Мастер (1304) 15 лет назад
он идет с 6 мес. я своему давала . но сначала вводила яблоко грушу. потом яблоко-банан. а после уже и просто банан
Наталья Владимировна Гуру (3999) 15 лет назад
Нельзя. Банан может и не содержит аллергенов (я не знаю, и проверять не пойду сейчас, потому что значения это не имеет) , но давать малюськам, особенно в первый прикорм, в чистом виде ничего нельзя - именно так и зарабатываются аллергии на всю оставшуюся жизнь. Идите да купите детское питание в баночках в аптеке. Та м все в соответствующих пропорциях.
Источник: семейный педиатр
Наталья Максимова Ученик (205) 15 лет назад
Лучше начинать с 3-х капель яблочного, свекольного соков. Яблоки должны быть не красные
Оранжевая Оракул (56301) 15 лет назад
У моего ребенка была аллергия на банан, когда в первый раз попробовал. Но потом он ее перерос.
Пользователь удален Мастер (1958) 15 лет назад
А что с зелеными яблоками проблема?
Анастасия... Оракул (60358) 15 лет назад
действительно, из фруктов лучше начать с яблок, груш. Успеете и банан дать, к чему торопиться.
Vero Оракул (51113) 15 лет назад
сам банан нет, но их иногда опрыскивают чем-то в магазине. мы благополучно ели в прошлом году. а потом где-то в январе у нас и еще у пары знакомых на него пошла аллергия. не ели полгода. сейчас опять едим. т. е. разные бананы.
для 1 прикорма рекомендую лучше брокколи. или кабачок - но где его взять? А брокколи замороженные продают свободно.
olea nevajno Гуру (2844) 15 лет назад
банан можно но осорожно! у моей дочки с 5месяцв ела а пот к 8ысыпало видать че то обрызгали
Ирина Мыслитель (8760) 15 лет назад
Банан вполне может вызвать аллергию. Для первого прикорма лучше выбрать зеленое яблоко (Симиренко, например).
Евгения Зиннатуллина Профи (766) 15 лет назад
Да, банан относится к продуктам средней степени аллергенности. Но начинать можно и с него в маленьких колличествах. В основном для первого прикорма рекомендуют яблоки зеленых сортов. Но у нас, например, от яблок был зеленый стул до года! Мы на бананах, в основном и сидели (он показан при кишечных расстройствах).