Как мощность зависит от сопротивления?

Alex Tesl Профи (698), закрыт 5 лет назад
Просто есть несколько формул мощности:
P=I^2*R
P=U^2/R
В первом случае мощность и сопротивления зависят друг от друга прямо пропорционально, а во втором обратно пропорционально. Может я что- то недопонимаю? Как правильно?
Лучший ответ
Хрустящая Печенька Профи (766) 5 лет назад
P=UI только от этих двух величин ЗАВИСИТ мощность
I обратно пропорционально зависит от сопротивления, напряжение от него не зависит, следовательно мощность зависит обратно пропорционально от сопротивления
Остальные ответы
Veronika Miller Ученик (247) 5 лет назад
Есть утверждение: "Чем больше сопротивление, тем меньший ток идет по потребителю и меньше его мощность (40Ваттные лампочки имеют большее сопротивление, чем 100Ваттные)."
Есть также задачка: "Каким сопротивлением обладает лампа мощностью 40 Вт, работающая под напряжением 220 В? Ответ: R=1210 Ом"
Эти утверждение и задачка основываются на формуле обратной зависимости мощности от сопротивления, выводимой из закона Ома:

P=UI=U*2/R (чем больше сопротивление, тем меньше мощность)

Но можно также из закона Ома вывести формулу прямой зависимости мощности от сопротивления:

P=UI=I*2xR (чем больше сопротивление, тем больше мощность)

Получаются две противоречащие друг другу формулы из закона Ома?!
Ivan LakotkoЗнаток (335) 2 месяца назад
Выбор формулы зависит от параллельного или последовательного соединения проводников...
Ivan LakotkoЗнаток (335) 2 месяца назад
При постоянном напряжении, увеличение сопротивления приводит к уменьшению силы тока и мощности цепи.
При постоянной силе тока, увеличение сопротивления приводит к увеличению напряжения и мощности цепи.
Источник: https://uchet-jkh.ru/i/kak-zavisit-moshhnost-ot-soprotivleniya