Ревизия на складе, не знаю че делать

Частник Трейд Ученик (116), закрыт 5 лет назад
Такая проблема. Работаю на складе автозапчастей примерно год, при трудоустройстве подписывал документ о материальной ответственности, но при мне инвентаризацию склада никто не проводил, то есть я фактически не знал в каком состоянии принимаю склад. Скоро ждет инвентаризация склада, а за 1 год я успел заметить много недостачи. Работаю с напарником. Он уже работает примерно 5 лет, и говорит давно не проводились инвентаризации. В документе было указано что при недостачи товара сумма вычитывается с обеих сотрудников, при условии что если не определят виновника. Короче как быть в данной ситуации? В компании есть главный директор, и есть директор подразделения, то есть мой напарник. Боюсь что мне повесят половину недостачи. До меня работал один человек, он перевелся в другое подразделение. И кто знает, при ревизии стоит ли подписывать какие либо документы, ведь наверняка будут документы с формулировкой «согласен с результатами ревизии » и так далее
Дополнен 5 лет назад
жду советов, они мне нужны сейчас
Лучший ответ
Саша Диго Просветленный (41168) 5 лет назад
При возложении мат. ответственности акт принятия ценностей подписывали? Если нет - то вот первый косяк. Никто не знает, что и сколько досталось вам на шею. И что из этого, соответственно, растворилось после. Поверхностно, теперь это всё - ваше. Если начать копать, можно это всё спихнуть на мат. отдел, это их косяк, но неприятностей наживёте много.
С документами осторожнее: вы, как мат. ответственный не можете не подписать сличительную ведомость в части наличия-отсутствия товаров, но в объяснении причин укажите отсутствие акта приёмки от предшественника.
Идите к руководству и так и объясните. Пусть думают.
Частник ТрейдУченик (116) 5 лет назад
то есть при расхождении количества товаров потребуют написать объяснительную, и в нем я должен указать что акт приемки от предшественник не было? но ведь там работают два человека, то есть человек ушел (при это он остался сотрудником компании, просто перевелся) , ревизию никто не делал после его ухода, и при мне тоже.
Саша Диго Просветленный (41168) Говорю на опыте госбюджетных контор (везде есть свои тонкости): во-первых - вы единственный мат. ответственный на складе? Если да, то всё выше в силе. Если тот чел остался ответственным, то перетирать будете на двоих. Ревизию делать не обязательно, но акт передачи должен быть железно. Я только его отсутствием в свое время от недостачи отвертелась. В материальной (сличительной) ведомости на последнем листе пункт " объяснение причин расхождений" - там и пишите. И копию себе с подписями комиссии не забудьте. Разбираться с причинами должны после ревизии уже другие люди.
Остальные ответы
Ceргей Кудровцев Знаток (399) 5 лет назад
забей себе на ушко и скажи ей
Частник ТрейдУченик (116) 5 лет назад
более тупого ответа не видел )
Ceргей Кудровцев Знаток (399) более тупого никнэйма только- Бузова
Бесподобный мистер Фокс Мыслитель (9975) 5 лет назад
Ну а чего Вы переживаете.. позвоните в юридическую контору и поинтересуйтесь, законно ли это, не всегда подписанные документы являются верными. То есть с точки зрения пункитов самого договора могут быть косяки..
ну или устрой пожар.. нет склада, нет проблем ;)
Веретрагна Митра Оракул (68729) 5 лет назад
никогда не работал наскладе, поэтому ничё не знаю :-)))
и вооще я не работаю %-)))
Я имею вот что сказать по этому поводу :
Ты заключал договор о мат. отвественности, поэтому тебе нужно оплатить недостачу... Но! Если недостача - следствие систематических хищений на складе или халатности (получается, и сумма уже приличная), то в таком случае работодатель обязан провести расследование и найти виновных, либо, если он виновных не найдёт, рабоьодатель должен списать всю недостачу за свой счёт Так что ты борись, не сдавайся...
И ещё хочу отдельно сказать о договоре материальной ответственности - если там такого положения нет, то договор такой ВООБЩЕ ЗАКОННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ.
Требуй договор и читай его внимательно от начала до конца.
Либо (как это и должно быть) заводится уголовное дело, поднимают всю документацию и вёдётся поиск виновных. И результат тот же. Если виновные не установлены работодатель погашает недостачу за собственной счёт. Всё остальное - незаконно.
sertyfica Оракул (81854) 5 лет назад
Принимать надо было все до последнего винта и шефу сообщать о всех недостатках в письменном виде - тогда бы он мог бы прикрыть . Директору предприятия яя имею в виду или хотя бы своему
Альберт Фифлов Мудрец (13870) 5 лет назад
Готовь бабло или жди щелчок наручников.
*** Мудрец (11307) 5 лет назад
Ищи своих коллег у кого есть такое барахло. Договаривайся с ними, чтобы они на время дали тебе недостающее имущество. Как пройдёт ревизия вернёшь и отблагодаришь их. По такой схеме в Средней Азии директоры совхозов в советское время даже Героев соц. труда получали. Они друг другу весь собранный хлопок перевозили и при проверках, у них всегда был перевыполненный план...
123 Мудрец (12518) 5 лет назад
Если так, то прикинь на сколько тебя максимум могут оштрафовать и на эту сумму чего нибудь стырь там годное, да и все!
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 5 лет назад
бегите до ревизии иначе повесят пол долга